III. Международный конгресс по пчеловодству

• 2024-04-30

23-24-25 апреля 2024 года состоялся III Международный конгресс по пчеловодству, организованный Кыргызско-Турецким университетом “Манас”. Данный конгресс прошел в режиме онлайн при участии 65 стран.

Конгресс поддержали такие известные учреждения, как университет Афьон Коджатепе, Офис трансфера технологий, Технопарк Афьон Зафер, Ассоциация пчеловодства и продуктов пчеловодства, а также Ассоциация ветеринарной медицины и общественного здравоохранения.

Конгресс начался с захватывающих концертных видеороликов Государственной консерватории университета Афьон Коджатепе и консерватории Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Кроме того, во время конгресса была организована художественная онлайн-выставка на данную тематику.

Выступая на открытии конгресса, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” профессор Алпаслан Джейлан обратил внимание на важность проведения конгресса в этой стране, поскольку Кыргызстан - это география, известная своим уникальным медом. Ректор также отметил, что конгресс, в котором принимают участие ученые, известные своими исследованиями в области пчел и продуктов пчеловодства, берут на себя миссию по защите качества меда Кыргызстана и передаче его будущим поколениям.

В своем выступлении ректор, профессор Алпаслан Джейлан отметил, что в этом году в конгрессе приняли участие около 300 ученых из 65 стран мира и будет представлено более 150 докладов. Он подчеркнул, что эти работы внесут ценный вклад в пчеловодство и в общие знания человечества. Он также отметил, что этот конгресс, организованный в рамках празднования 100-летия Турецкой Республики, является важным и ценным событием.

В ходе конгресса ученые со всего мира обменялись ценной информацией и подчеркнули важность пчел и пчеловодства. Было отмечено, что пчелы не только производят мед, но и незаменимы для здоровой экосистемы, а пчеловодство укрепляет связь с природой и способствует экономическому и социальному развитию, особенно в сельских регионах. Также был отмечен вклад конгресса в установление академического партнерства для проведения новых исследований в области пчеловодства.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях