Семинар: “Манас и театр”

• 2024-04-26

23 апреля 2024 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова состоялся семинар на тему “Манас и театр”, организованный отделением театрального искусства университета “Манас”.

В семинаре приняли участие кыргызский народный писатель и театральный критик Жаныш Кулмамбетов, манасчи Рысбай Исаков, директор Национальной академии Манаса и Ч. Айтматова Талантаалы Бакчиев, директор театра “Манас” Азиз Биймурза уулу, декан факультета искусств университета “Манас”, профессор Чагатай Акенгин, а также преподаватели и студенты.

Семинар, который проводился с целью ознакомления с такими важными произведениями, как “Манас”, “Семетей”, “Сейтек”, начался с чтения студентами главы из эпоса “Манас”.

Ст. препод. отделения театрального искусства Таалайкуль Ташманбетова подробно рассказала участникам о цели и значении данного семинара. В ходе семинара докладчики поделились важной информацией по теме “Манас и театр” и обменялись мнениями.

Мероприятие достигло своей цели - повысить способность будущих актеров видеть, чувствовать, думать, запоминать и рассказывать, а также представлять зрителям кыргызские эпические произведения через сцену.

Семинар завершился вручением благодарственных сертификатов докладчикам и фотографией на память.

Haberin fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях