О координаторстве: На подготовительном отделении в течение года  преподавателями координаторства ведется работа по языковой подготовке  студентов, поступивших на Отделение русского яызка и литературы, а также Отделение синхронного перевода (Русско-турецкий перевод). Главной целью координаторства  русского языка является обучение  иностранных студентов, овладение ими языка выбранной специальности – русского языка, подготовка к будущей профессиональной деятельности. 

Состав координаторства: В настоящее время на кафедре работают 2 специалиста в области преподавания русского языка как иностранного.

Методы преподавания: В основе обучения русскому языку лежит коммуникативный метод, что соответствует современной методике преподавания языка и дает возможность студентам изучать язык в тесной связи с культурой изучаемого языка. Обучение проходит  в классах,  оснащенных телевизорами,  DVD-проекторами, подключением к сети Интернет, что позволяет   применять на занятиях различные интерактивные приемы и методы обучения.  Кроме этого преподавателями координаторства ведется большая воспитательная работа со студентами; преподаватели принимают активное участие по изданию учебных пособий и словарей по русскому языку, проводят методические семинары.

Публикации координаторства: Преподавателями координаторства был разработан комплекс учебных пособий (книга для преподавателя и рабочая тетрадь для студента) для изучения русского языка для турецких студентов «Rusça konuşuyoruz» в соответствии с государственными стандартами и учебной программой университета:

  1. Учим русский: Рабочая тетрадь по русскому языку. Начальный уровень I: Для преподавателя. – Бишкек, 2016.

Учим русский: Рабочая тетрадь по русскому языку. Начальный уровень I: Для студента. – Бишкек, 2016.

  1. Учим русский: Рабочая тетрадь по русскому языку. Начальный уровень II: Для преподавателя. – Бишкек, 2016.

Учим русский: Рабочая тетрадь по русскому языку. Начальный уровень II: Для студента. – Бишкек, 2016.

  1. Rusça konuşuyoruz. Говорим по-русски. Начинающий уровень. – Бишкек, 2016.
  2. Учим русский: Рабочая тетрадь по русскому языку. Средний уровень. – Бишкек, 2016; переизд.);