2023-06-20

ПОТОМКИ МАНАСА, ПОКОРИВШИЕ БАКУ

5-11 июня 2023 года в столице Азербайджана городе Баку прошел II Фестиваль литературы и книги тюркского мира. На данный фестиваль были приглашены известные поэты, писатели, ученые-филологи из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Венгрии.

Кыргызстан представляли заведующая кафедрой филологии гуманитарного факультета Кыргызско-Турецкого Университета «Манас», док. филол. наук, проф. Бурул Сагынбаева и преподаватель Высшей школы иностранных языков поэт Алтынбек Исмаилов.

Они предоставили обширную информацию об истории, литературе, культуре, этнографии, исторических деятелях Кыргызстана и показали документальный фильм, посвященный национальным конным играм. Они рассказывали об эпосе «Манас» и творчестве Чингиза Айтматова, читали стихи, посвященные родине и тюркскому миру.

В конце фестиваля док. филол. наук, проф. Бурул Сагынбаева была награждена медалью имени Низами Генджеви международной организации ТЮРКСОЙ и сертификатом Фонда культуры и наследия Турции «Бейнелхалк», а поэт Алтынбек Исмаилов награжден сертификатом Фонда культуры и Наследия Турции «Бейнелхалк».