2022-06-10

Лекции Проф.Др. Замиры Дербишевой для российских студентов в Московском университете.

Профессор нашего университета Проф.Др. Замира Дербишева   была приглашена для чтения  лекций для российских студентов Московского государственного лингвистического университета им. Мориса Тореза, которые учатся по программе бакалавриата «Кыргызский язык как иностранный».

Лекции на тему «Кыргызская и русская языковая картина мира»  Проф. Др. Замиры Дербишевой  вызвали большой интерес  студентов, аспирантов и преподавателей университета. Российские студенты познакомились культурными ценностями, ментальными  стереотипами  кыргызов и русских, заложенными в  лексике и грамматике  русского и кыргызского языков.

Тематика лекций была связана с  такими проблемами, как:

1. Основные концептуально ценные понятия русского и кыргызского языков.
  2. Ключевые слова русского и кыргызского языков: универсальные и национально-уникальные.
  3. Лексика и грамматика языка как источники знаний о культуре, менталитете, ценностных установках народов.
  4. Концепт  Время в лингвокультурной интерпретации  русского и кыргызского языков.
  5. Лингвокультурные параллели и особенности   концепта Счастье.
  6. Лингвокультурные параллели и особенности   концепта Друг-Дружба.
  7. Лингвокультурные параллели и особенности   концепта Гость.
  8. Лингвокультурные параллели и особенности   я концепта Гора.
  9. Лингвокультурные параллели и особенности   концепта Вода.

Каждая лекция  завершалась бурной  дискуссией. На каком-то этапе к лекциям стали присоединяться  аспиранты, преподаватели из других университетов  г.Москвы.