Отделение Прикладной математики и информатики

Кафедра прикладной математики и информатики была открыта в 2007 году, а в 2007-2008 учебном году на кафедру были приняты первые студенты. Отбор и зачисление студентов (граждан Кыргызской Республики и других стран) на кафедру производятся по результатам экзамена проводимого Кыргызско-Турецким центром отбора и оценки студентов КТУ «Манас».и ОРТ проводимого ЦООМО. 

Отделение Прикладной математики и информатики нашего университета направлена ​​на подготовку личностей, подготовленных к технологическим потребностям будущего. Целью отделения, изучающего проблемы расположенные на стыке математики и информатики, является развить у студентов как теоретические, так и практические навыки.

На нашем отделении предлагается обширная учебная программа, охватывающая основные темы, такие как математическое моделирование, анализ данных, разработка алгоритмов и компьютерное программирование. Используя эти базовые знания, студенты могут находить решения реальных проблем в различных областях. Практические возможности обучения, такие как проекты, стажировки и исследовательские лаборатории, дают студентам возможность испытать свои теоретические знания на практике.

Преподавательский состав нашей кафедры состоит из преподавателей, имеющих опыт и специализацию в своих областях. Студенты имеют возможность разрабатывать проекты и проводить исследования в интересующих их областях под руководством академического персонала.

Кафедра Прикладной математики и информатики воспитывает своих выпускников как личностей с развитыми навыками аналитического мышления, способностью эффективно использовать технологии и обладающих способностями к решению проблем. Таким образом, наши выпускники имеют возможность сделать успешную карьеру как в промышленном секторе, так и в академическом мире.

Если вы хотите управлять технологиями будущего, объединяя математику и информатику, выбор кафедры Прикладной математики и информатики будет правильным шагом.

 

Проф.Др.
ЭРЖАН ЧЕЛИК

Заведующий/ая отделением

 

Математика – это язык Вселенной. Прикладная математика направлена ​​на поиск решений в промышленности и научных кругах путем применения теоретической математики к реальным проблемам. Кроме того, во многих областях больших успехов удалось достичь благодаря использованию методов математического моделирования и оптимизации.

Понимание силы математики и ее использование на практике имеет решающее значение для решения любой сложной проблемы, которую необходимо решить. На нашем отделении мы даем возможность нашим студентам развивать навыки аналитического мышления, сочетая математику с практическими приложениями.

Образование, предоставляемое на кафедре Прикладной математики и информатики, позволяет освоить компьютерное программирование и знание языков. Эти навыки можно использовать для разработки различных систем, специализирующихся на разработке программного обеспечения, компьютерных сетей и баз данных.