Университет Манас открывает свои двери для предпринимателей


  • 2023-01-13

Кыргызско-Турецкий Университет «Манас» готовится к сотрудничеству с Инкубационным центром BINA, имеющим международный опыт и сертификаты аккредитации по образованию.

Данное сотрудничество направлено на то, чтобы предприниматели, которые считаются ядром современной экономики знаний, прошли обучение в Кыргызстане по международным стандартам.

Советник ректора проф., др. Серхат Бурмаоглу 12-13 января 2023 года провел встречи и переговоры по сотрудничеству с  официальными лицами Инкубационного центра BINA.

В рамках  данного мероприятия были изучены проекты, проводимые в Инкубационном центре BINA, и рассмотрены текущие программы обучения. Таким образом, был разработан план сотрудничества и дорожная карта по созданию аналогичной структуры в КТУ «Манас». В ходе переговоров основное внимание было уделено доступу к различным финансирующим организациям и обучению в университете, которое может быть предоставлено не только студентам, но и кыргызским предпринимателям.

В результате двухдневных переговоров с генеральным директором инкубационного центра BINA Мустафой Эль Сагезли, с руководителем проекта доктором Мухамеддом Ясином Эльмадитом и командой проекта было достигнуто соглашение по всем направлениям сотрудничества. Официальные лица центра отметили, что окажут поддержку по всем вопросам в создании инкубационного центра в Кыргызско-Турецкого Университета «Манас».

Переговоры, проведенные Серхатом Бурмаоглу, открывают путь для создания в Университете общей цифровой платформы, которую наставники, тренеры, инвесторы и предприниматели могут использовать как для оказания экспертной поддержки, так и для инкубационных услуг Инкубационного центра, который планируется создать в КТУ «Манас».

Инкубационный центр BINA известна, как компания Yıldız Teknopark, которая установила предпринимательский мост между Турецкой Республикой и  Северной Африкой и при поддержке крупных финансовых организаций проводит тренинги по предпринимательству и инкубационные услуги в странах Северной Африки.

Начиная с 2019 года, в рамках программы “Экономическое расширение возможностей малых и средних предприятий", BINA предлагает услуги для предпринимателей и стартапов в сфере наращивания потенциала, инкубации и создания сетей, а также доступа к рынку уязвимых и развивающихся сообществ.

Инкубационный центр BINA тесно сотрудничает с SESRIC, SPARK, Технопарком Йылдыз и международными институтами экономического развития, в частности с группой Исламского Банка Развития (ИБР).

MEDIAMANAS

http://mediamanas.kg/lang-ru/4780-manas-niversitesi-giriimcilere-kaplarn-ayor.html

    Поделиться в социальных сетях