Ректор Алпаслан Жейлан удостоен высшей награды ТЮРКСОЙ


  • 2023-05-18

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан был награжден Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) золотой медалью “За выдающиеся заслуги перед тюркским миром”.

-Высшая награда ТЮРКСОЙ

Золотую медаль проф. др. Алпаслану Жейлану вручил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев на праздновании Дня памяти Ататюрка, молодежи и спорта.

-Успехи университета “Манас”

Проф. др. Алпаслан Жейлан был удостоен награды за то, что посвятил свою жизнь служению тюркскому миру и за успехи университета “Манас”, который стал полярной звездой тюркского мира в области образования. Кыргызско-Турецкий университет “Манас” стал «больше, чем просто университет”.

Выступая на церемонии награждения, ректор проф. др. Алпаслан Жейлан отметил: “Великие нации, великие государства идут к великим горизонтам; бегут, чтобы воплотить великие мечты в реальность; строят планы, создают проекты и выдвигают идеи, чтобы построить свое будущее или перестроить его в соответствии с требованиями эпохи. Будучи членом такого великого государства и благородного народа, я служил осуществлению больших планов, проектов и мечтаний, которые будут служить тюркскому миру. Я счастлив, что сегодня увидел Туран, Кызылэлму, о которых мы мечтали всю жизнь: Наши собственные SİHA и İHA теперь летают в небе тюркского мира, наш “Алтай” сияет, наш национальный авианосец TCG Anadolu и TOGG заставляют нас гордиться. В тюркском мире наши хорошо зарекомендовавшие себя институты и организации, такие как ТЮРКСОЙ, предпринимают быстрые шаги во многих областях, от образования до экономики, от искусства до политики, чтобы построить наше будущее. Как сказал наш президент Реджеп Тайип Эрдоган, “век Великой Турции” уже близок. Вместе с Турцией следующий век, несомненно, станет веком тюркского мира!”.

-Исследования о тюркском мире

Проф.др. Алпаслан Жейлан известен своей преданностью турецкой истории и турецкому миру, проведением научных исследований, раскопок и проектов на международном уровне по древней истории и культуре Восточной Анатолии, Северо-Восточной Анатолии, Кавказа и Центральной Азии на протяжении всей своей трудовой жизни и особенно в последние 25 лет.

В этом контексте научные проекты, осуществленные проф.др. Алпасланом Жейланом по турецкой культуре и истории во многих странах (Азербайджане, Монголии, Грузии, России, Иране, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Нахчыване, Туркменистане и Ливии) рассматриваются исследователями как образцовые. Ректор Алпаслан Жейлан также известен своими председательством в различных международных организациях в этой области.

Ректор проф. др. Алпаслан Жейлан, установивший культурные контакты в Албании, Франции, Индии и Сирии, также участвует в различных мероприятиях по интеграции турецкого мира с учреждениями в этих странах.

-Вклад в единство тюркского мира

Алпаслан Жейлан, принявший идею Гаспирали Исмаила Бея о “единстве языка, мысли и работы”, на протяжении всей своей жизни работал во имя единства, солидарности и будущего тюркского мира, подчеркивая свою веру в турецкое единство.

Проф. др. Алпаслан Жейлан всегда искал способы “нести прошлое в будущее” и создавать память в молодых поколениях своим вкладом в традиционные игры и спорт, а также в академические исследования; он также провел ценную работу в этом направлении. Ректор Алпаслан Жейлан, занимавший пост председателя Федерации традиционных видов спорта в 2012-2016 годах, внес большой вклад в институционализацию этих видов спорта и их существование в турецком мире, а также на международной арене. Он создал первую в мире университетскую площадь традиционных видов спорта в Университете “Манас” и открыл Научно-исследовательский институт традиционных игр и спорта.

- Постоянная поддержка организациям тюркского мира

На протяжении всей своей жизни Алпаслан Жейлан поддерживал хорошие отношения с головными учреждениями и организациями тюркского мира, такими как ТЮРКСОЙ, ТЮРКПА, Тюркский совет, Фонд тюркского культурного наследия, ТИКА и Организация тюркских государств, и оказывал постоянную поддержку работе, проводимой этими учреждениями.

-Награды за выдающиеся заслуги перед тюркским миром

Проф. др. Алпаслан Жейлан, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, ранее был удостоен многих ценных наград;

- “Государственная почетная медаль Митта Василей” президента Чувашского центра культуры тюркского мира Ильи Иванова за выдающиеся заслуги перед тюркским миром на IV Международном тюркском фестивале в 2016 году,

-В 2021 году звание “Ректор года” в рамках 30-й юбилейной премии Государственной газеты Кыргызской Республики “Эркин Тоо”,

- “Почетная грамота” от Министерства культуры и спорта Казахстана в 2021 году,

- “Золотая медаль” Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики за выдающиеся заслуги перед тюркским миром в 2021 году,

В 2022 году “Медаль Кызылординского государственного университета имени Коркыт- Ата”,

В 2022 году “Почетная медаль” Государственной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики УТРК,

- “24-я Международная награда за заслуги перед тюркским миром”, присуждаемая фондом писателей и художников тюркского мира (TÜRKSAV) в Байбурте в 2022 году,

-В 2022 году был награжден “Почетной грамотой” парламента Кыргызской Республики.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ

 

    Поделиться в социальных сетях