Лаборатория виртуальной реальности открылась в городе Османие

• 2023-08-03

Проект “Бируни VR-LAB” был реализован в рамках мероприятий по цифровизации Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. Лаборатория виртуальной реальности является первым проектом в Центральной Азии. 2 августа 2023 года в городе Османие состоялась открытие новой лаборатории имени Бируни.

Кыргызско-Турецкий университет “Манас” принял решение оказать помощь пострадавшим от землетрясения 6 февраля 2023 года. Таким образом, после Газиантепа, Хатая и Килиса лаборатория виртуальной реальности также была открыта в городе Османие.

Ректор КТУ “Манас” Алпаслан Джейлан участвовал в открытии VR-LAB в режиме онлайн. На онлайн встрече ректор отметил, что университет “Манас” постоянно обновляется и развивается, и что в марте 2022 года в рамках деятельности КТУ “Манас” по цифровизации они запустили первый проект VR-LAB в Центральной Азии.

В завершение своего выступления ректор Алпаслан Джейлан пригласил молодежь тюркского мира получить высшее образование в  университете “Манас”, который подготовит их к будущему, предоставив самые лучшие возможности для качественного обучения. Также профессор Алпаслан Джейлан добавил что они внимательно следят за турецкими провинциями, которые пострадали в результате сильного землетрясения. Ректор также особо отметил, что они будут продолжать поддерживать их.

Лаборатория виртуальной реальности оснащена компьютерами с новейшей технологической инфраструктурой, очками ультра виртуальной реальности, которые подключены к компьютерам, интерактивными телевизионными экранами и другим технологическими оборудованиями. Также там будут доступны все виды контента по общественным, естественно-научным, медицинским и спортивным наукам.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях