2019-02-05

Лучшее туристическое учебное заведение Кыргызстана 2017 года

Высшая школа туризма и гостиничного дела Кыргызско-Турецкого университета «Манас» (КТМУ) была удостоена награды «Kyrgyzstan Tourism Awards - 2017», организованной Министерством культуры, информации и туризма Кыргызстана.

В состав отборочной комиссии премии «Kyrgyzstan Tourism Awards - 2017» вошли представители Аппарата Премьер-министра Кыргызской Республики, Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, Ассоциации туроператоров Кыргызской Республики и представители средств размещения Кыргызстана.

Критерии оценки учебных заведений включали в себя материально-техническую базу, такую как лаборатории, аудитории, условия проживания студентов, сотрудничество с деловыми кругами, научные публикации, статус трудоустройства выпускников, программы обмена студентами и преподавателями, национальные и международные организации стажировок и социальные проекты по развитию туризма в Кыргызстане.

Учитывая все эти критерии, Высшая школа туризма и гостиничного дела КТМУ получила наибольшее количество баллов от членов жюри и была удостоена награды «Лучшее учебное заведение Кыргызстана в сфере туризма». В этот особенный вечер также были вручены награды за лучший туристический бизнес в Кыргызстане.

Церемония награждения состоялась 27 сентября, во Всемирный день туризма, в театре «Тунгуч». На церемонии присутствовали Ректор КТМУ проф. д-р Себахаттин Балджи, директор Высшей школы туризма и гостиничного дела доц. д-р Барыш Эрдем, зам. директора  Надира Турганбаева и корреспонденты «Медиа Манас».

В своей речи на церемонии ректор профессор, доктор Себахаттин Балжы сказал: «Я поздравляю вас с Всемирным днем туризма. Пусть будущее туризма в Кыргызстане будет полным успехов. Туризм в Кыргызстане будет развиваться и дальше, если будут сотрудничать работники образования в сфере туризма, предприятия отрасли и все заинтересованные стороны. Если есть единство, мир и дружба, то все будет хорошо. Наш университет существует уже 22 года. Для того чтобы наилучшим образом воспитать нашу молодежь, мы объединяем весь потенциал Кыргызстана и Турции и ведем образовательную деятельность. Более 6 тысяч наших выпускников сегодня успешно работают в 33 странах на 5 континентах. Среди них и наши выпускники Высшей школы туризма и гостиничного дела. Наши выпускники наилучшим образом представляют свои университеты как востребованные кадры в Кыргызстане, Турции и других странах. Я хотел бы поблагодарить руководство и сотрудников нашей Высшей школы туризма и гостиничного дела за то, что они делают свою работу наилучшим образом и оказывают нам эту честь сегодня».

Доцент Барыш Эрдем, директор Высшей школы туризма и гостиничного дела, сказал: «Эта награда, полученная нашей школой, очень значима и является результатом усилий всей нашей команды по развитию туризма в Кыргызстане. В этой награде есть большая доля успеха всего нашего академического и административного персонала и студентов. Нам удалось добиться командного духа в нашей Высшей школе, и у нас самое современное здание учебного заведения по туризму в Центральной Азии. С такими возможностями, я верю, что в последующие годы наши успехи еще больше возрастут.

Директор Высшей школы туризма и гостиничного дела доцент, доктор Барыш Эрдем сказал: «Эта награда, полученная нашей школой, очень значима и является результатом усилий всей нашей команды по развитию туризма в Кыргызстане. В этой награде есть большая доля успеха всего нашего академического и административного персонала и студентов. Нам удалось добиться командного духа в нашей Высшей школе, и у нас самое современное здание учебного заведения по туризму в Центральной Азии. Я верю, что с этими объектами наши успехи еще больше возрастут в последующие годы. Мы хотели бы поблагодарить Турецкую Республику, Кыргызскую Республику и ректорат КТМУ за предоставление этих объектов нашему учебному заведению».