Координаторство КТУ «Манас» впервые была основана в 1998 году. Высшее школа Иностранных языков начинала и продолжает обучение по адресу: пр. Мира № 56. Координаторство  кыргызского языка вносит свой вклад в улучшение и повышение качества знаний. Доказательством служит, то что в Кыргызстане  одними из первых,  было написано учебные пособия для иностранных студентов «Кыргыз тили» (Начальное, Среднее и Высшее) и сборник упражнений «Тил башат». Эти книги считаются одними из новых, современных и инновационных комплексов и они были награждены Дипломом  Национальной комиссии по Государственному языку при Президенте КР. Преподавание проводится по особой методике. На протяжение многих лет система обучений распространяется по всей республике и регионам, как  инновационная система преподавния. Проводятся семинары-тренинги (2004-2012) в ВУЗах, средних учебных заведениях и школах- гимназиях республики. Координаторством  кыргызского языка сначала руководил канд. фил.наук, доцент Таалай Абдиев, нынешний директор Высшей Школы Иностранных языков, затем  руководил старш. препод. Э. Кубатов, канд. фил.наук К. Кулиева, старш. преп. З.Мажитова и препод.Тойчу Усɵналиев. В декабре 2019 года руководителем стал опытный преподаватель Мамадиев Аскатбек.