2023-01-23

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР НА ТЕМУ «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННЫЙ: РАБОТА С ТЕКСТОМ».

19 января 2023 года в Высшей школе иностранных языков прошел семинар Светланы Парманасовой на тему «Функциональная грамотность студентов на уроках русского языка как иностранный: работа с текстом». Ключевыми понятиями доклада стали такие термины, как функиональная грамотность, виды функциональной грамотности, функциональное чтение.

Докладчик акцентировала внимание слушателей на стратегиях функционального чтения, стратегиях работы с текстами на уроках русского языка как иностранного. Светлана Парманасова представила учебный материал – адаптированный вариант текста Чынгыза Айтматова «Легенда о манкурте» из романа «Буранный полустанок: И дольше века длится день». Докладчик показала предтекстовые и послетекстовые задания к тексту, активную словарную работу, вопросы для обсуждения и главный результат работы письменные тексты самих студентов.

В семинаре каждый теоретический материал сопровождался практическим, таким образом участники семинара смогли увидеть работу студентов с предложенными заданиями, прочитать их письменные тексты.

Участники семинара смогли увидеть эффективность функционального чтения на уроках русского языка как иностранного. В семинаре приняли участие 23 преподавателя.