2021-11-30

Поездка в Москву

В ноябре 2021 года в г.Москва Российской Федерации прошли торжественные мероприятия, посвященные 100 летию основания Московского Нацонального исследовательского государственного строительного университета ( НИУ МГСУ) (прежнее название – МИСИ). На это мероприятия из Кыргызской Республики официально были приглашены как выпускники этого знаменитого высшего учебного заведения старший преподаватель Кыргызско-Турецкого университета Манас к.т.н. Каданбай Бактыгулов и заведующий кафедрой Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Н.Ельцина к.т.н., профессор Ордобаев Бейшенбек Сыдыкбекович. Представителей из Кыргызстана принял ректор НИУ МГСУ П.А.Акимов и выразил удовлетворение за принятие приглашения и приезд на мероприятия, уверил в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества. После были встречи на кафедрах с преподавателями, профессорами, обменивались учебно-методическими материалами, мнениями о применяемых методиках обучения, проводимых научно-исследовательских работах и договорились о совместном сотрудничестве.

Торжественная часть юбилейного мероприятия прошла в Большом Кремлевском дворце. Она прошла на высоком уровне организованности, сопровождалась большой концертной программой, участием гостей большого ранга, в том числе руководителей, членов Правительства РФ, руководства г.Москвы, руководителей её муниципальных структур, которые наряду с поздравлениями вручали государственные, ведомственные награды преподавательско-профессорскому составу знаменитого вуза за подготовку высокопрофессиональных кадров строительства. Выступившие на торжестве заместитель Председателя Правительства РФ Хуснуллин М.Ш., помощник Президента РФ Орешкин М.С., Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Файзуллин И.Э., Статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования РФ Кучеренко П.А. и др. наряду с поздравлениями особо отметили роль вуза в развитии российской науки и образования, в подготовке кадров для строительства, вклад в российскую экономику.