Как доехать до университета по прибытию в Бишкек? (Для студентов из другой страны)
Вы должны до вылета в г. Бишкек отправить ваши данные и дату вылета по электронной почте, по телефону или по факсу в наш университет. В Бишкеке вас будут встречать в аэропорту.

Как можно доехать в общежитие, если по какой-либо причине я не смог связяться с университетом? 
В случае непредоставления информации в университет, в аэропорту г. Бишкек обратитесь к сотрудникам аэропорта и вы должны сделать следующее: во-первых, вы должны найти обменный пункт и обменять валюту 10-15 USD на сомы (1 доллар США на апрель 2015 года стоит около 60 Кыргызских сомов). Во-вторых, можете в аэропорту договориться с таксистами, желательно (Manas Taksi или Express Taksi). Мы рекомендуем вам выбрать эти такси, с точки зрения безопасности и стабильности цен. Примерно цена будет от аэропорта до Студенческого общежития около 10 долларов США (600 сом). 

Есть ли свободное место в общежитии?
Да, есть свободные места в общежитии. Прежде чем остановиться в общежитии, вы должны пройти окончательную регистрацию университета и в студенческом общежитии.

Если со мной приедет один из членов моей семьи, может ли он временно погостить в общежитии?
Да, возможно. Но если он родственник. 

Может ли быть такое, что в общежитии нет мест?
Места в общежитие выделяются студентам, учащимся на подготовительных курсах и для всех приезжих студентов за предельных государств Кыргызстана. Студенты с 1 по 4 курсы могут проживать в общежитии с условием того, если они не нарушали инструкцию по проживанию в общежитии, а также за хорошую успеваемость в учебном году.

Должны ли студенты жить в общежитии?
Нет, но студентам подготовительного курса рекомендуется оставаться в общежитии, так как здесь хорошо изучаются языки.

В одиночку или с друзьями могу ли я снять квартиру?
Да, возможно.

Сколько стоит снять квартиру в Бишкеке?
От 150 долларов до 300 долларов за однокомнатную квартиру. Цена зависит от условий комфорта и месторасположения. 

Куда мне обратиться, если я заболею? 
В медицинском центре Университета работают квалифицированные врачи и медсестры, которые предоставят вам медицинскую помощь. В случае заболевания, студенты могут обращаться в медицинский центр, где проведут осмотр, лабораторную и инструментальную диагностику и лечение. Нуждающиеся в стационарном лечении больные, направляются в соответствующие лечебные учреждения г. Бишкек.

Платны ли услуги в медицинском центре Университета? 
За исключением лабораторной диагностики, медицинские услуги и лекарственные препараты, имеющиеся в медицинском центре, предоставляются бесплатно. В случае лечения в муниципальных лечебных учреждениях г. Бишкек, студенты Университета обслуживаются в условиях равных гражданам Кыргызской Республики. В частных лечебных учреждениях медицинские услуги оказываются на платной основе.
 


Должен ли я привезти с собой лекарства ? 
Лекарственные средства, производимые и продаваемые на международном рынке, можно приобрести в Кыргызской Республике. Тем не менее, студентам, страдающим каким-либо хроническим заболеванием, стоит привезти с собой лекарственные препараты в необходимом количестве. 

Сколько мест в общежитии?
В общем, в общежитии 1388 мест.

На каких условиях студент может получить место в общежитии?
Студенты, прибывшие из-за рубежа, могут зарегистрироваться в общежитии после общей регистрации в университете. В то время как студенты старшего курса обязаны заполнять анкету каждый год в мае месяце. Заявки будут рассматриваться руководством общежития.

Какова месячная стоимость проживания в общежитии?
Место в общежитии стоит 1500 сом – А Блок и  1200 сом - Б Блок и С Блок , дополнительно студенты должны внести депозит в размере 2500 сом. Депозит возвращается студенты во время выписки из общежития.

Сколько студентов проживают в одной комнате?
В одной комнате проживают 4, 6 и 8 человек.

Допускается ли приготовление пищи в общежитии?
Нет, в общежитии (в комнате) не допускается приготовление пищи.

Ванные комнаты и туалеты идут в общем использовании?
Да, в каждой комнате есть душ и туалет, которыми пользуются только те студенты, которые проживают в этой комнате.

Есть ли в общежитии горячая вода?
Да, горячая вода есть.

Есть ли в студенческом общежитии буфеты? Что продается в буфетах?
Да, в общежитие есть буфеты. В буфете имеется большой ассортимент продуктов питания и др. 

Есть ли в общежитии библиотека?
Да, есть.

Есть ли в общежитии интернет?
Да, в общежитии есть беспроводной доступ в интернет.

Какова стоимость питания?
Карточка для одноразового питания в КТМУ стоит 60 сом (1,2,3 и десерт), месячная оплата за обед и ужин составляет около 3600 сом.

В каждый месяц нуждающимся студентам на питание помощь оказывают?
Да, сотрудники университета оказывают помощь в питании нуждающимся студентам. (Эти студенты ежемесячно бесплатно получают карточку для питания ). 

Могу ли я по состоянию здоровья получить освобождение от занятий физкультуры? 
Нет. В зависимости от состояния здоровья студенты Университета должны посещать либо основную группу - здоровые, либо лечебную физкультуру - имеющие проблемы со здоровьем и страдающие хроническим заболеванием.