Отделение Защиты растений было создано в  2008-2009 гг.  по постановлению Попечительского  Совета  Кыргызского-Турецкого Университета Манас от   2007/3-4 23 февраля 2007 года.

Прием студентов по направлению  «Защита Растений» осуществляется на основе лицензии Кыргызской Республики № 09/01, 18.06.2012 (регистрационный номер 1113).

Обеспечение население Кыргызстана высококачественным   и безопасным  продовольствием  усилением работы фитосанитарной инспекции и контроля.

Цель отделения :

Образовательной целью  отделения  защиты растений является подготовка бакалавров и  магистров  по направлению «Защита растений», владеющих современными теоретическими знаниями и технологиями по  оценке и прогнозированию фитосанитарного состояния агроэкосистем, по  проектированию систем  защита растений, диагностированию карантинных обьектов, досмотру и обработке продукции на таможнях, тем самым призванных внести свой вклад  в развитии аграрного сектора экономики, в сохранении и преумножении генетических ресурсов природы Республики

Миссия отделения:    Подготовка специалистов  по международным стандартам  для производственно-технологической деятельности в области сельского хозяйства, способных трансформировать экстенсивные подходы выращивания и защиты  растений и к интенсивным технологиям.

Подготовка специалистов  для организационно-управленческой деятельности в области сельского хозяйства, умеющих управлять производство с интенсивными технологиями.

Подготовка специалистов для  научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства, которые могли разрабатывать новые технологии и внедрять их в  сельское хозяйство

Подготовка специалистов для консультативной службы в области сельского хозяйства.

Нормативный срок обучения

Нормативный срок обучения в отделении “ Защиты растений ” 4 года. Выпускники нашего отделения получают звание  бакалавра  “Агроном" ( профиль Защита Растений”.

После окончания вуза выпускники  этого отделения  могут работать:

В качестве  фитосанитарных  экспертов в  карантинной, таможенной  и  сертификационной служб  на  пограничных  пунктах ; 
•    В качестве специалистов (фитопатологов, энтомологов, гербалогов)  по защите растений на районных , областных и  республиканских  станциях защиты растений  и химизации  сельского хозяйства;
•    В качестве технологов по производству биологических средств защиты растений на биофабриках республиканского и областного уровней;
•    В качестве  руководителя  департамента   химизации и защиты растений;
•     В научно-исследовательских учреждениях в должностях предусмотренных для специалистов с высшим образованием;

Преподавателем СПТУ, техникума и  сельскохозяйственного вуза;

·      В диагностических лабораторииях;

·      В агрохимических компаниях,

·      Всеменоводческих компаниях,

·      В международных центрах сельскохозяйственных исследований,

·      В ботанических садах и дендрариях,

·      В биотехнологических фирмах,

·      В качестве технологов по производству биологических средств защиты растений на   биофабриках республиканского и областного уровней.

·      В агентстве окружающей среды

Частная практика:

·       Питомники, сады и парки

·       Организации государственной политики

·       Фирмы по обслуживанию газонных трав и ландшафтного дизайна

·        Сельскохозяйственная служба

·       Служба лесного хозяйства

·       Экологические и сельскохозяйственные фирмы по патентованию.

Секретарь отделения

Ажар Кенешбекова

Телефон: 492781-82

Дополнительно: 2047

Кабинет: ZİRF-202