2023-03-30

FAO WORKSHOP «Региональный семинар по нормативно-правовой базе органического сельского хозяйства и маркетингу для региона ЕЦА»

Региональный семинар по регулированию и маркетингу органического земледелия для стран Европы и Центральной Азии был организован ФАО (Организацией Объединенных Наций по питанию и сельскому хозяйству). Семинар был призван собрать вместе законодателей, экспертов и заинтересованных сторон из Европы и Центральной Азии, чтобы обсудить вопросы, связанные с разработкой и внедрением регулирования органического земледелия и маркетинговых стратегий.

Семинар был сфокусирован на нескольких ключевых темах, включая преимущества органического земледелия, вызовы и возможности, связанные с разработкой регулирования органического земледелия, а также эффективные маркетинговые стратегии для органической продукции. Участники обсуждали важность органического земледелия в продвижении устойчивого земледелия, сокращении негативного влияния сельскохозяйственных практик на окружающую среду и улучшении здоровья и благополучия потребителей.

На семинаре, зав.кафедрой Защиты растений нашего университета Проф. Тинатин Доолоткелдиева выступила с презентацией на тему: «Научно-инновационные технологии для развития органического земледелия в Кыргызстане», где обсудила важность использования в Кыргызстане научно-инновационных технологий для развития органического земледелия и устранения проблем окружающей среды, деградацией почв и уменьшением урожайности.