История

Отделение программной инженерии специализируется на подготовке специалистов по разработке программного обеспечения и новейших технологий программирования. В отделении с 1997 года готовят бакалавров, с 2006 года магистров, а с 2015 года открыта подготовка PhD по направлению программной инженерии.

Основные предметы отделения

Предметы отделения ведутся с первого курса, а с третьего курса преподаются специализированные предметы, такие как: Введение в компьютерную инженерию, Информатика, Алгоритмы и база данных, Языки программирования, Структурное программирование, Объектно-Ориентированное Программирование, Компьютерная графика, Электрические цепи, Статистика и Теория Вероятности, Инженерное программирование, Системы управления данными, Проектирование логических схем, Коммуникация и компьютерная отрасль, Искусственный интеллект и экспертные системы, Введение в операционную систему, Информация и компьютерная безопасность, Безопасность жизнедеятельности, Компьютерная архитектура, Системное программирование, Инженерная экономика, Проект и архитектура программного обеспечения. Кроме этих предметов, выпускники обязательно должны получить еще 12 предметов по выбору. На четвертом курсе выпускники бакалавриата работают над выпускной квалификационной (дипломной) работой и защищаются перед государственной комиссией.

Студенты, успешно окончившие бакалавриат, могут поступить в магистратуру, где первый год обучения состоит из четырех обязательных предметов и шести курсов по выбору. Последние два года магистрант работает над исследовательским проектом, публикует научную статью и защищается.

Время обучения на докторантуре длится четыре года и состоит из курсов по выбору. Последние 3 года обучения выделяются на сдачу экзаменов по специальности и на научно-исследовательскую работу. После публикации работы по программе PhD докторант защищает свою работу перед специальной комиссией и в случае успешной защиты ему присваивается степень PhD.

Накопления кредитов

Для получения степени бакалавра студентам в обязательном порядке преподаётся 160 кредит-часов, из них курсы по выбору составляют не менее 39 кредит-часов. Студенты, обучающиеся в магистратуре, получают 30 кредит-часов, из которых курсам по выбору отводится 18 кредит-часов, кроме этого, обучающиеся должны защитить проект исследования. Докторанты обязаны получить 30 кредит-часов, сдать экзамены по специальности и защитить докторскую работу. Сроки обучения бакалавриата 4-7 лет, магистратуры до 3 лет и докторантуры 4 года. По системе ECTS соответствующие кредиты в бакалавриате-240, в магистратуре и докторантуре по-120 кредитов.

Сотрудники

На кафедре работают один профессор – доктор наук, три доцента - кандидаты наук, один исполняющий обязанности доцента PhD, один старший преподаватель кандидат наук и шесть старших преподавателей.

Доц.Др.
Рита ИСМАИЛОВА

Заведующий/ая отделением

Миссией Университета является обеспечение совместного обучения, развитие идеологии и сотрудничества между кыргызской и турецкой молодежью, а также молодёжью других тюркских народностей. Молодые люди, поддерживая систему непрерывного образования, учатся и вместе развивают свои способности с целью стать компетентными специалистами, уверенными в себе и в выбранной ими области. Они учатся применять свои знания и умения в современном обществе, как в своей стране, так и за рубежом Такие квалифицированные кадры способны внести свой вклад в развитие мировой науки. Внося свой вклад в науку, университет содействует возрождению Тюркской Цивилизации.