Отделение «Графика» готовит художников графиков (дизайнеров) широкого направления, начиная с книжной, журнального-газетной, художественно- производственной, плакатной и другой печатной продукции, обращенной к самой широкой аудитории, и обладает большими возможностями идейного, воспитательного, эстетичного  влияния  на людские массы. Близкий к живописи со стороны содержания и формы, графическое искусство имеет свои собственные конкретные задачи и художественные возможности. Обучение на отделении строится на изучении различных техник графики, приемов исполнения графического произведения. Кроме этого студенты графики приходят цветоведение, стилизацию  каллиграфию. Живопись, рисунок, пластическую анатомию, перспективу – спец предметы, они проходят как и на отделении живопись. Основным предметом как творческая дисциплина является предмет композиция и компьютерная графика. Художник – график это специалист ведущий творческую работу в области станковой, книнжо-иллюстративной и промышленный графики т.е. печатной продукции. Создание графического знака, логотипа, плаката, фирменного стиля, также являются областью художественного творчества художников – графиков. Востребованность художников промышленной графики все больше возрастает. Художественное  творчество непосредственного влияет на экономику, политику и культуру современного общества. Учебный процесс построен для учащихся так, чтобы с теоретическими знаниями студенты приобретали практические навыки создания художественного произведения. Летние учебно -производственные практики проходят в издательствах, полиграфических производствах. Студенты участвуют на всевозможных выставках, творческих конкурсах.

После окончания, выпускники ВУЗа имеют возможность работать самостоятельно творчески, учреждениях культуры, заниматься в образовательных  учреждениях, преподавателями  изобразительного искусства, в издательствах и учреждениях печатной продукции.

Проф.Др.
Чагатай Акенгин

Заведующий/ая отделением

Цель: Отделение графики готовит высококвалифицированных специалистов владеющих современными технологиями, умеющих создавать визуальные решения,  в которых нуждаются сферы графики и графического дизайна Турции, Кыргызстана и других стран.

Видение: Образовательное учреждение, которое готовит творческих и передовых графических дизайнеров с широким образом мышления.

 Миссия: подготовка свободомыслящих специалистов, которые  внимательно следят за научными, художественными и технологическими разработками в области графики, владеют достаточными знаниями и опытом, знают и используют принципы проектирования, могут выразить себя.