Факультет искусств отделение

                                        “Музыкальное искусство”

Сведения о программе.

 1.Отделение “Музыкальное искусство” факультета искусств готовит исполнителей в жанре эстрадный вокал и народное музыкальное искусство, педагогов, музыкальных  редакторов и музыковедов.

  На приёмных экзаменах по специальности учитываются природные данные: слух, ритм, музыкальная память, а так же вокальные данные, также как тембр голоса.

  Основная цель предметов по спенциальности : правильная постановка голоса правильная  постановка дыхания, дикция артикулляция,развитие диапазона, чистота интонации, использование технических средств в общем  воспитание профессионального вокалиста и педагога по вокалу.

  В учебном плане отделения предусмотрены такие дисциплины как: пения с оркестром и эстрадным ансамблем, сольфеджио, теория музыки, общее фортепиано, изучение всемирной истории музыки и музыки тюркских народов.

  Кроме этого в учебном плане есть предметы по выбору: игра на комузе, гитаре или сазе.

  Выпускники в работе над Дипломной работой и проверят научное исследование теоритических проблем.

 На отделение “Музыкальное искусство” по результатам приёмных испытаний зачисляется 20 студентов. На протяжении 4 лет обучения студент должен получить 240 ECTS (кредитов) предметов и успешно сдать выпускные экзамены.  Обучения предполагает 4 года, которые делятся на 8 семестров.

  На отделении работает 2 доцента, 3 Народных артиста КР, 1 заслуженный работник культуры, 10 старших преподавателей, 2 преподавателя.

 

  Специфика эстрадного вокала:

  • Достижение исполнительского мастерства в области  современного эстрадного вокала (развитие исполнительской манеры).
  • Подготовка наиболее способных студентов на республиканские и международные конкурсы-фестивали.
  • Продолжить обучение в магистратуре.

 

 Сфера трудоустройства выпускников отделения:

  • Преподавание в детских садах, школах, музыкальных школах, средних и высших музыкальных учебных заведениях.
  • Вокалист-исполнитель, организатор в культурно-массовых учреждениях, филармония, музыкальном театре, домах культуры. Музыкальный режиссёр, музыкальный редактор, продюсер на телевидении и радио.
  • Солист эстрадной группы, народного оркестра, эстрадно-симфонического оркестра.

  Наши выпускники завоёвывают Гран-При, золотые, серебряные и бронзовые медали на Республиканских и международных конкурсах и тем самым вносят свой вклад в развитие культуры нашей Республики.