2021-09-06

Приглашаем вас принять участие в работе международного симпозиума «КУРМАНЖАН ДАТКА И ИЗВЕСТНЫЕ ЖЕНСКИЕ ЛИЧНОСТИ»

информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе международного симпозиума

«КУРМАНЖАН ДАТКА И ИЗВЕСТНЫЕ ЖЕНСКИЕ ЛИЧНОСТИ»

Отделение истории Гуманитарного факультета Кыргызско-Турецкого университета Манас (Бишкек) и Институт изучения тюркского мира Эгейского университета (Измир) совместно организуют международный симпозиум «Курманжан датка и известные женские личности» 10 декабря 2021 года в городе Измир в смешанном  формате (оффлайн и онлайн). Симпозиум посвящен деятельности известных женщин таких как: Курманжан датка, Жаркынайым, Надира бегим, Сонайым и других, игравших активную роль в общественно-политической жизни Туркестанских ханств конца XIX и начала XX вв. Изучение и сравнение исторических, устных (эпических) и мифологических женских персонажей также приветствуется. В связи с этим будут обсуждаться следующие направления.

Основные направления симпозиума:

1. Курманжан датка –политический и общественный деятель кыргызского народа;

2. Курманжан датка и типология женских образов в истории и мифологии тюркских народов;

3. Политическая деятельность женщин в Туркестанских ханствах (Жаркынайым, Надира бегим, Сонайым и другие);

4. Роль женщин в общественно-политической жизни в Туркестанских ханствах и Османской империи;

5. Источники и исследования, отражающие политическую деятельность женщин в Туркестанских ханствах.

Трансляция симпозиума будет вестись в прямом эфире на Ютуб канале.

Во время симпозиума принимающая сторона (Эгейский университет) обеспечивает участников проживанием и питанием. Так же рассматривается вопрос финансирования транспортных расходов. Дополнительные сведения будут даны позже.

Рабочими языками симпозиума и презентации докладов являются турецкий и кыргызский языки, однако также будут приниматься доклады на английском и русском языках. Участникам будет предоставлена услуга синхронного перевода и в сборнике трудов доклады будут переведены и опубликованы на турецком и кыргызском языках.

Последний срок отправки темы доклада и аннотации 31 октября 2021 года. В зависимости от своевременной отправки докладов планируется публикация материалов в сборнике симпозиума в течении 2021 года.

Почетный научный совет

Проф. др. Алпаслан Жейлан (Ректор Кыргызско-Турецкого университета Манас)

Проф. др. Неждет Будак (Ректор Эгейского университета)

Проф. др. Анварбек Мокеев (Проректор Кыргызско-Турецкого университета Манас)