2021-12-27

Юлий Сергеевич Худяков (08/12/1947 – 24/12/2021)

Из Новосибирска пришла очень печальная весть. 24 декабря 2021 года на 75-м году жизни не стало Юлия Сергеевича Худякова – выдающегося ученого, кыргызоведа, доктора исторических наук, профессора Новосибирского государственного университета, главного научного сотрудника Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Научное наследие Юлия Сергеевича огромно и разнообразно. Он является автором и соавтором около 40 монографий, более 1400 научных и научно-популярных статей, многие из которых вошли в золотой фонд археологической и исторической науки. Работы Юлия Сергеевича посвящены разным аспектам археологии, истории и этнографии народов Средней и Центральной Азии, Южной Сибири. Наибольшую известность Юлии Сергеевичу принесли его работы по вооружению и военному делу народов отмеченных регионов эпохи Древности, Средневековья и Нового времени, которые стали эталонными и классическими в оружиеведении.

Благодаря работам Юлия Сергеевича предметы вооружения стали все чаще привлекаться археологами для определения хронологии и этнокультурной принадлежности погребальных и поминальных объектов. Разработанные Юлием Сергеевичем принципы классификации и типологии предметов вооружения являются общепринятыми в современном оружиеведении. На его трудах выросло не одно поколение археологов-оружиеведов. Юлия Сергеевича по праву можно назвать основателем “сибирской оружиеведческой школы”, представители которой трудятся не только в России, но и в Казахстане, Кыргызстане, Монголии и других странах.

Огромен вклад Юлия Сергеевича в изучении истории и археологии кыргызов. Его кандидатская диссертация была посвящена вооружению Енисейских кыргызов VI–XII веков н.э., которая стала эталонной работой. В последующие годы он опубликовал несколько монографий и сотни научных статей по истории, военному делу, этнографии кыргызов эпохи Древности, Средневековья и Нового времени.

Юлием Сергевичем было подготовлено около 20 докторов и кандидатов наук, более 70 магистров и дипломированных специалистов в области археологии, в числе которых 3 кандидата наук и несколько магистров, которые трудятся в университетах Кыргызстана.

Научные заслуги Юлия Сергеевича были высоко оценены в Кыргызской Республике. Он был избран почетным иностранным членом Национальной академии наук КР, стал заслуженным деятелем науки, почётным профессором Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына и Института восточных языков и культур при Кыргызском государственном университете имени И. Арабаева, лауреатом премий им. Академика А. Алтымышбаева и члена-корреспондента А. Табалдиева. Решениями президента Кыргызской Республики Юлий Сергеевич был награжден орденом “Данакер” (2002) и орденом “Манас” III степени (2016).

Выражаем свои искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам Юлия Сергеевича. С его уходом наука понесла невоспалнимую утрату. Добрая память о Юлие Сергеевиче будет всегда в наших сердцах !

Кыргызские коллеги и ученики Юлия Сергеевича Худякова