ИСТОРИЯ

Социология – сложная комплексная многоуровневая наука, направленная на исследование и оптимизацию различных процессов в современном социуме. 

Рассматривая данное направление в общем контексте личностно-рыночных отношений, можно заметить, что ни одна сфера жизни современного человека не обходится без профессиональных социологических исследований. Мало сегодня просто знать, что нужно производить / продавать / предоставлять, необходимо выяснить кому и зачем это нужно, и как надолго.

Социология – сравнительно новая и престижная специальность. Применяя различные исследовательские методы, социолог делает глубокий мониторинг и аналитико-синтетические исследования общества. Судя по сегодняшнему спросу на специалистов-социологов, это направление подготовки остается достаточно востребованным.  

Исходя из этого в 2008-2009 учебном году в Кыргызско-Турецком университете «Манас» была открыта программа «Социология» по направлению бакалавриат.  Программа реализуется по уникальному образовательному стандарту, ее отличает синтез классического университетского образования и инновационных подходов по подготовке профессиональных социологов.  

ЦЕЛЬ –  подготовка высококвалифицированных специалистов широкого профиля, владеющих базовыми академическими и прикладными социологическими знаниями, способных решать важнейшие социальные проблемы общества на основе новых социологических методов и социальных технологий.

Для подготовки бакалавра по направлению «Социология» необходимо решать профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности и профилем подготовки, куда входят научно-исследовательская деятельность, проектная деятельность, производственно-прикладная деятельность, организационно-управленческая деятельность и педагогическая деятельность.

Проф.Др.
Эртан Oзенсел

Заведующий/ая отделением

 

Уважаемые студенты отделения социологии!

Отделение социологии нацелено на формирование социально ответственных людей, обладающих обширными и профессиональными знаниями социальной структуры, умеющих выстраивать оригинальные, свободные и конструктивные стратегии для решения актуальных проблем. В эпоху информационных технологий, когда поток информации неуклонно растет, мы стремимся воспитать таких студентов, которые умеют быстро ориентироваться, стратегически прогнозировать и адаптироваться в условиях конкуренции.

В связи с этим наше отделение предлагает образовательную программу, направленную на подготовку специалистов, обладающих базовыми знаниями в области социологии, успешно применяющих научные методы для решения социальных проблем, имеющих понимание и объяснение социальных реалий Кыргызстана и Тюркского мира, оставаясь в тесной связи с реальностью страны и мира.

Кроме того, наше отделение предоставляет возможность послевузовского образования по программам магистратуры (MSc) и докторантуры (PhD).