2024-05-08

2024 год был объявлен ЮНЕСКО «Годом Дивану лугат ат-тюрк». 7 мая 2024 года в рамках мероприятий по этому поводу Гуманитарный факультет и Отделение тюркологии организовали семинар «950 лет со дня написания труда “Дивану лугат ат-тюрк”». Семинар был проведён в конференц-зале им. К. Тыныстанова.

В начале программы со вступительным словом выступил декан Гуманитарного факультета проф., док. Алпаслан Ашык.

В ходе семинара проф., док. Озан Йылмаз, и.о.доц., док. Негизбек Шабданалиев и младший научный сотрудник, док. Зарина Жалбиева выступили с докладами о Махмуде Кашкари и его труде “Дивану лугат ат-тюрк”, а также исследованиях по этой тематике.