Кыргызско-Турецкий университет «Манас» вошел в топ-451 лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии

• 2021-12-15

Кыргызско-Турецкий университет «Манас» занял 156 е место в топе - 451 университетов Восточной Европы и Центральной Азии. В рейтинг вошли лучшие вузы Восточной Европы и Центральной Азии, которое проводило международное агентство QS (Quacquarelli Symonds). В прошлом году Кыргызско-Турецкий университет «Манас» был на 183 месте в среди 400 вузов. А в 2019 году был на 190 месте в среди 350 вузов. Несмотря на увеличение количества университетов, участвующих в этом рейтинге за последние два года, Кыргызско-Турецкий университет «Манас» поднялся на 34 места.

В список попали университеты 30 стран. Из государств Центральной Азии в рейтинге оказались с Казахстана 34 вузов, с Кыргызстана 2 вуза, с Узбекистана 4 вуза и с Таджикистана 1 вуз. Кыргызско-Турецкий университет «Манас» в Центральной Азии занимает 13 место.

Из этих 451 вузов 129 из России, а из Турции 66 вуз.

Среди Турецких вузов Кыргызско-Турецкий университет «Манас» занимает 16 место.

QS оценивают университеты по десяти показателям: индекс академической репутации ВУЗа (Academic Reputation), индекс репутации ВУЗа среди работодателей (Employer Reputation), Соотношение профессорско-преподавательского состава ВУЗа и численности обучающихся (Staff with PhD), индекс цитирования научных работ преподавательского состава ВУЗа по отношению к численности преподавательского состава (Citations per Paper), индекс показателей пользования веб сайта ВУЗа (Web Impact) и др.

Первые десять строчек рейтинга занимают университеты из России, Эстонии, Чешской Республики и Польши:

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – Россия
  2. Карлов университет – Чешская Республика