В КТУ «Манас» прошла презентация важного элемента кыргызской культуры – элечек.


  • 2022-05-11

В Кыргызско-Турецком университете «Манас» (КТМУ) открылась выставка на тему «Традиционные головные уборы кыргызских женщин». Открытие выставки прошло 11 мая 2022 года при непосредственном участии ректора КТМУ профессора А. Джейлана, проректора профессора А. Кулмырзаева, академического персонала, студентов и представителей прессы. На выставке, организованной под руководством доцента кафедры истории КТУ «Манас» Незахат Джейлан, были представлены женские головные уборы, традиционно известные как «элечек».

На открытии выставки профессор А. Джейлан отметил следующее: «Данные традиционные головные уборы — не просто кусок ткани, это не головной убор. Это и есть культура. Это показатель образа жизни, показатель самопожертвования, показатель условий, к которым должна была быть готова кыргызская мать. Поэтому, если мы сохраним нашу культуру, мы будем существовать. Чтобы не раствориться в современном мире мы будем делать все, чтобы сохранить свою культуру и национальное сознание. Все наши усилия должны быть направлены на это. Именно поэтому мы организуем в нашем университете подобного рода мероприятия с целью привлечения представителей искусства, ученых и народных артистов Кыргызстана. Мы хотим, чтобы КТУ «Манас» стал символом сущности кыргызов. Культура, искусство, литература, наука, все здесь. Наши усилия, направленные на то, чтобы в нашем университете увеличилось количество художников, ученых и деятелей культуры. Мы не сидим сложа руки. В рамках проектов социальной ответственности, реализованных в этом году, мы смогли организовать сотрудничество с многими. Однако этого недостаточно. Мы должны достучаться до большего количества людей, каждый год усерднее работая с нашей молодежью и преподавателями. Наша цель – интеграция с народом и мы делаем все для достижения нашей цели».

Характеризуя традиции тюркских народов и кыргызов как культурное достояние, профессор А. Кулмырзаев подчеркнул, что эти традиции имеют давнюю историю. Отмечая важную роль традиционных женских головных уборов в национальном культурном наследии, профессор А. Кулмырзаев добавил, что у головных уборов есть еще одна функция- демонстрация социального статуса человека и того, в какой части страны он проживает. Также профессор А. Кулмырзаев отметил, что с помощью проведения подобных мероприятий молодые люди получат возможность лучше узнать национальные традиции и культуру, что в свою очередь сделает возможным передачу национальной культуры из поколения в поколение.

Дизайнер национальной кыргызской одежды Асель Калканова отметила, что, согласно ее мнению, национальная одежда играет большую роль при знакомстве с кыргызской культурой, и, что она прилагает все усилия для изучения истории национальной кыргызской одежды, проводя исследования в этой области и встречи со специалистами в этой области.

На открытии выставки А. Калканова наглядно продемонстрировала процесс организации головного убора «элечек». Также администрацией КТУ «Манас» были вручены благодарственные грамоты всем, кто способствовал организации выставки. Открытие выставки увенчалось концертом музыкальной группы «Ibarat». ,

Выставка будет проводиться в фойе факультета коммуникации до 18 мая 2022 года.

MEDIAMANAS

https://youtu.be/dvbe_SuuKwk

http://mediamanas.kg/4333-krgz-kltrnn-nemli-unsuru-eleek-manasta-tantld.html

    Поделиться в социальных сетях