Заседание попечительского совета войдет в историю КТУ Манас


  • 2022-12-28

28 декабря 2022 года состоялось заседание попечительского совета Кыргызско-турецкого университета «Манас» (КТМУ).

На заседании, которое прошло в зале сенато, присутствовали: директор отдела связи с общественностью при аппарате правления президента Турецкой Республики, председатель попечительского совета КТМУ проф. др. Фахреттин Алтун, а также другие члены попечительского совета: директор отдела стратегий и бюджета при аппарате правления президента Турецкой Республики Ибрагим Шенел, ректор Университета Чанаккале Онсекиз Март проф. др. Седат Мурат. В заседании приняли участие также члены попечительского совета со стороны  Кыргызской республики: заместитель министра образования и науки КР Расул Авазбек уулу, заместитель министра иностранных дел КР Айбек Молдогазиев, заместитель заведующего отделом внешней политики Администрации Президента КР Талгат Аширбеков, представители отдела подготовки постановлений президента и совета министров КР. Также на заседании присутствовал и главный специалист отдела рассмотрения решений президента Кыргызской Республики и совета министров Тимурлан Аджымалиев.

Университет “Манас” – пример для подражания

Заседание началось со вступительной речи председателя попечительского совета КТУМ проф.др. Фахреттина Алтуна, в которой были отмечены достижения КТУМ – важнейшего совместного проекта двух стран. Ф. Алтун отметил, что КТУМ верно продвигается вперед по пути интернационализации деятельности во всех областях науки, доказательством чего служит признание научных достижений профессорско-преподавательского состава КТУМ многими всемирными организациями. Также была подчеркнута ориентированность  Университета «Манас» на проекты социальной ответственности, благодаря которым университет интегрирует в общество и вносит большой вклад в укрепление братских отношений двух народов.

Важнейшее заседание в истории университета

Затем ректор КТУМ выступил с презентацией, в которой кратко изложил итоги проделланной работы, и выразил глубокую благодарность презедентам Турецкой и Кыргызской республик, а также председателю и членам попечительского совета за предоставленные возможности и созданные условия для благотворной деятельности учреждения. Ректор КТУМ проф.др. Альпаслан Джейлан отметил, что данное заседание войдет в историю университета, так как на нем были подписаны необходимые документы и соглашения для основания медицинского факультета, которое стало возможным благодаря деятельности в частности председателя попечительского совета проф.др. Фахреттина Алтуна и другим членам совета.

Университет, который выводит Кыргызстан на международный уровень

Проректор КТУМ проф. др. Асылбек Кулмырзаев поделился информацией о деятельности университета и отметил, что Университет Манас выводит Кыргызстан в научной сфере на международный уровень, и это является большим плюсом для Кыргызстана.

А. Кулмырзаев подчеркнул, что соглассно рейтингу QS КТУ Манас занял 801-е место среди 1000 других университетов со всего мира. Данное достижение является результатом кропотливой работы и огромных усилий. Однако  КТУМ не остановится на достигнутом, а будет твердыми шагами идта на встречу новых свершений.

Ведущий университет Кыргызстана

Член попечительского совета, заместитель министра образования и науки Расул Авазбек уулу отметил, что Кыргызско-турецкий университет «Манас» внес большой вклад в развитие системы образования в стране, а также впервые вывел Кыргызстан в мировая лигу высшего образования. Именно поэтому КТУ Манас является примером для кыргызских университетов. Р. Авазбек уулу подчеркнул, что оченб рад, что Университет Манас осуществляет свою научную деятельностью именно в Кыргызстане.

Официальное решение основания медицинского факультета 

На заседании попечительского совета были обсуждены многие вопросы академического и административного характера и единогласно приняты соответствующие решения. Важнейшими из них стали решение об основании медицинского факультета Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и решение о повышении заработной платы сотрудников университета.

http://mediamanas.kg/4762-manas-niversitesi-mtevelli-heyeti-topland.html

    Поделиться в социальных сетях