Последствия землетрясения в Турции


  • 2023-02-07

6 февраля 2023 года в 04:17 утра в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Пока граждане пытались справиться с последствиями первого толчка, в тот же день в 13:24 в том же регионе произошло еще одно сильное землетрясение магнитудой 7,6 баллов.

Турецкие эксперты приравнивают силу землетрясения к одновременному взрыву 130 атомных бомб, а официальные власти заявили, что его разрушительная сила так или иначе затронула около 15 миллионов человек. Тот факт, что два мощных толчка произошли в одном и том же регионе с очень коротким промежутком времени, сложные погодные условия и большая территория распространения дают все основания квалифицировать данное землетрясение как катастрофу в самом полном смысле этого слова. Это землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турецкой Республики. В Турецкой Республике объявлен национальный траур до 12 февраля 2023 года включительно.

С момента трагедии в Турцию со всего мира поступали предложения помощи и соболезнования. Кыргызстан также не остался в стороне и внес значительный вклад в оказание помощи турецкому народу, пострадавшему от землетрясения. По указанию Президента Кыргызстана г-на Садыра Жапарова в Турцию направлена команда в составе 63 человек для оказания помощи в проведении поисково-спасательных работ. Единство и солидарность, которые две страны до сих пор демонстрировали во всех сферах и в любых ситуациях, еще больше укрепились в это сложное для Турецкой Республики время. Кыргызстан искренне поддерживает братский турецкий народ в эти трудные дни. Эта ценная поддержка, несомненно, поможет турецкому народу справиться с этим бедствием.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших при землетрясении, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, сил и терпения тем, кто находится под завалами.

                                Ректорат

    Поделиться в социальных сетях