Семинар по развитию Конституции Кыргызстана прошел в университете «Манас»

• 2023-04-18

Семинар на тему “Значение Конституции в современных государствах и развитие Конституции Кыргызстана” провели Центр Исследования Средней Азии Кыргызско-Турецкого университета “Манас” (ORASAM) и отделение международных отношений факультета экономики и управления.

Семинар, посвященный 30-летию принятия Конституции Кыргызской Республики, состоялся 18 апреля 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тынстанова.

Семинар провёл президент ORASAM проф. др. Насух Услу. Докладчиками семинара были преподаватели отделения международных отношений и.о. доц. др. Закир Чотаев и и.о. доц. др. Мурат Бюркан Сербест.

И.о.доц.др. Мурат Бюркан Сербест дал информацию о появлении конституций, их значении и важности для государств, а также о видах, функциях, структуре и содержании конституций.

И.о.доц.др. Закир Чотаев рассказал о Конституции Кыргызстана, условиях ее появления; об изменениях, внесенных в конституцию в последующие годы, принятии новых конституций и изменении системы государственного управления с новыми конституциями, ссылаясь на события в политике Кыргызстана. И.о.доц.др. Закир Чотаев также представил информацию о содержании действующей конституции Кыргызстана.

На семинаре, отвечая на вопросы аудитории, был сделан значительный вклад во всестороннюю оценку Конституции Кыргызской Республики и различных аспектов административной системы, внедренной в Кыргызстане.

Поделиться в социальных сетях