В Кыргызско-Турецком университете “Манас” состоялась конференция на тему “Тюркская цивилизация и процесс её развития”


  • 2023-05-13

В КТУ “Манас” прошла конференция на тему “Тюрксая цивилизация и процесс её развития”. Конференция была организована Центром исследования турецкой цивилизации Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Конференция, которая состоялась 11 мая 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова при участии ректора проф. д-ра Алпаслана Жейлана и первого проректора д-ра Бактыгуля Каламбековой, началась с исполнения государственных гимнов двух братских стран и вступительных речей.

После предоставления информации о Центре исследований турецкой цивилизации (TUAUM), президент TUAUM проф. др. Мехмет Ариф Озербаш сказал: “Я надеюсь, что эта конференция внесет вклад в историю и будущее цивилизации тюркского мира. Я желаю, чтобы она была полезной, и благодарю всех вас за участие”.

В дискуссии, модератором которой выступил проф. др. Анварбек Мокеев, преподаватель отделения истории гуманитарного факультета КТМУ, на тему “Культура и цивилизация енисейских кыргызов как органическая часть тюркской цивилизации”; бывший начальник Генерального штаба Ливии генерал Юсуф Мангуш на тему “Турки, живущие в Ливии, и турецкая культура”; генеральный секретарь КТМУ доц. др. Октай Өзгүл, “Примеры культурного взаимодействия в процессе развития древнетюркской цивилизации в Ферганской долине”; заведующий кафедрой тюркологии проф. др. Озан Йылмаз, “Роль языка и литературы в построении тюркской цивилизации”.

Управление  по связям с общественностью и СМИ

https://www.instagram.com/p/CsHB4fQNmni/?igshid=NjZiM2M3MzIxNA==

https://youtu.be/y0hOsc-WBYQ

 

    Поделиться в социальных сетях