Состоялась студенческая конференция на тему “Тюркский мир”


  • 2023-05-18

В Кыргызско-Турецком университете “Манас” прошла студенческая конференция на тему “Тюркский мир”, посвященная 100-летию Турецкой Республики.

Выступая со вступительной речью на конференции, состоявшейся 18 мая 2023 года в конференц-зале КТМУ имени Касыма Тыныстанова, ректор КТМУ проф. др. Алпаслан Жейлан отметил, что есть два важных элемента, составляющих будущее нации, и первый из них - это знание своего языка и культуры, а второй - знание своей истории. Ссылаясь на важность истории в продолжении своего выступления, проф. др. Алпаслан Жейлан отметил следующие предложения из заметок Мехмеда Арифа Бея, автора книги “Что случилось с нами в османско-русской войне 93 года”; Я не думал, что история - это необходимость. Я думал, что история - это просто рассказы, но когда я участвовал в 93 войне, я тогда понял, почему людям нужна история. По этой причине государственные деятели, управляющие и мы должны хорошо знать историю. На вас, историках будущего лежит большая ответственность. Вы должны изучить самую точную историческую информацию и донести ее до людей. В этом контексте вы должны быть талантливыми, хорошо подготовленными и уверенными в себе молодыми людьми. Будьте великими историками будущего. Вы должны написать будущее. Вы будете писать историю нашей нации и тюркского мира”.

После вступительных речей 12 участников приняли участие в двух отдельных сессиях, на которых обсуждались процессы, историческое развитие, культура, процессы экономического развития, политические структуры, важные личности и влияние этих личностей на общество государств тюркского мира. На первом заседании под председательством проф. д-ра Жээнбека Алимбаева были представлены доклады Гүлнур Аскарбековой “Международное значение образования Турецкой Республики”, Салиха Гюллю “Национализм Ататюрка в 100-летний период Турецкой Республики”, Айдемира Султанбекова “Значение системы Икта в Великом Сельджукском государстве”, Исламидина Нурдинова “Арабские источники VIII-XIII веков о истории кыргызов и Кыргызстана”, Лилия Талантбековой “Деятельность Энвер-паши в Туркестане”, Кёрпе Вельмирадовой “Оккупация туркменских территорий царской Россией”. Проф. др. Кубатбек Табалдиев председательствовал на II заседании. На II заседании выступили Ахмат Бактыбек уулу “Вклад Азамата Алтая в культуру Кыргызстана”, Назик Канатова “Переход Кыргызстана на латинский алфавит и его последствия”, Айдана Абдикеримова “Позднее оправдание Казибека Казалчи”, Кыял Сабырбекова “История индустриализации в Кыргызстане", Гулиза Эсенбаева “Преподавание истории Кыргызстана в средней школе в период СССР”.

В конце программы участникам были вручены сертификаты.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ

https://www.instagram.com/p/CsYo7gpxzz4/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng==

 
    Поделиться в социальных сетях