Ректор Алпаслан Жейлан встретился с приглашенными преподавателями программ обмена


  • 2023-05-30

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан встретился с приглашенными преподавателями программ обмена Орхун и Эрасмус. На встрече присутсвовали проф. др. Мурат Элибол, доц.др. Эрбил Четин, др.  Мурат Челик, др. Элгин Кылыч из Эгейского университета; проф. др. Лүтфү Чакмакчы, проф.др. Айнур Гүл Карахан из университета Сулейман Демиреля и др. Михаил Кара из университета Чанкыры Каратекин.

Ректор Алпаслан Жейлан проинформировал приглашенных преподавателей о нашем университете и подчеркнул, что они демонстрируют общее руководство и что они заботятся о мнении каждого академического и административного персонала о нашем университете. Выражая свое мнение о нашем университете, приглашенные преподаватели отметили, что им очень понравились условия университета, оборудование и освещение кампуса. Также преподаватели отметили то, что в КТУ “Манас” царит хорошая сплоченность и тепло семейной атмосферы как среди студентов, так и среди сотрудников. Они также отметили, что студенты "Манаса" отличаются хорошими знаниями, заинтересованностью и высоким академическим потенциалом.

Проф. др. Мурат Элибол из Эгейского университета в своем выступлении отметил: “Я приехал сюда в рамках программы “Орхун” и пробыл в отделении химической инженерии вашего университета с 15 по 29 мая 2023 г. Благодаря этой программе у меня была возможность познакомиться с культурой наших кыргызских братьев и сестер и поделиться своими профессиональными знаниями и опытом со студентами отделения химической инженерии КТУ “Манас”. Меня очень порадовал интерес как студентов, так и моих коллег по факультету к моим лекциям и семинарам. Также очень порадовало гостеприимство университета и его сотрудников. Я хотел бы сказать, что я восхищаюсь дизайном кампуса и ландшафтной планировкой. Я хотел бы поблагодарить проф. д-ра Алпаслана Жейлана за всевозможную поддержку во время моего пребывания”.

Доц.др. Эрбил Четин из Эгейского университета отметил: “В рамках программы обмена “Орхун” я пробыл в отделении математики факультета естественных наук Кыргызско-Турецкого университета “Манас” с 14 по 29 мая 2023 года. В рамках программы у меня была возможность прочитать лекцию для студентов первого и второго курсов, а также сделать презентацию, в которой студенты приняли активное участие. Мне было очень приятно встретить таких заинтересованных студентов. Я был рад тому, что приехал именно в Кыргызско-Турецкий университет “Манас”. Кроме того, студенты оказали мне честь, пригласив меня на организованный ими пикник. Мы участвовали в туре по монументу Ата Бейит, организованной отделом международных отношений. Эта поездка стала для нас незабываемой, в ней пробудилось наше национальное самосознание. Наконец, я хотел бы поблагодарить нашего ректора профессора д-ра Алпаслана Жейлана за создание такой мирной, красиво озелененной, дружелюбной к студентам университетской среды”.

Приглашенные преподаватели отметили, что их опыт работы в университете “Манас” является очень хорошей возможностью подготовить почву для будущих совместных исследований. Также они выразили желание участвовать в других совместных проектах в будущем.

Управление по связям с общественностью и СМИ

 
    Поделиться в социальных сетях