Международный симпозиум “Микроорганизмы и биосфера”

• 2023-06-16

15 июня 2023 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова в рамках празднования 100-летия основания Турецкой Республики состоялся Международный симпозиум по микроорганизмам и биосфере (MICROBIOS-2023).

Симпозиум начался с исполнения национальных гимнов двух братских стран и продолжился видео роликом о нашем университете.

После видео ролика на трибуну для вступительного слова была приглашена заведующая отделением защиты растений сельскохозяйственного факультета проф. др. Тинатин Дөөлөткелдиева. В своем выступлении проф. др. Тинатин Дөөлөткелдиева сказала: “Сегодня мы очень рады и горды приветствовать вас на нашем международном симпозиуме “Микроорганизмы и биосфера” в Кыргызско-Турецком университете “Манас”. Мы переживаем период, когда влияние глобального потепления и изменения климата, загрязнения почвы и воды на биосферу усиливается с каждым днем. Цель нашего симпозиума - собрать вместе ученых и исследователей со всего мира для обсуждения последних данных о микробах, изменении климата, сельском хозяйстве и охране окружающей среды. Мы надеемся, что презентации и результаты симпозиума создадут новые возможности для сотрудничества и помогут установить исследовательские и деловые связи для будущего сотрудничества.”

После проф. д-ра Тинатина Дөөлөткелдиевой слово взял декан сельскохозяйственного факультета проф. др. Атилла Дурсун. Он  отметил: “Сельское хозяйство - это важная отрасль, которая так же стара, как история человечестваю. Первая цель сельского хозяйства – это производство. Производство - это деятельность, основанная на потреблении, а потребление - это деятельность, основанная на производстве. Потому что без производства нет дохода. Поэтому я хотел бы напомнить вам, что сельское хозяйство является вопросом национальной безопасности для каждой страны. Сегодня эта ситуация стала еще более важной. Сельское хозяйство - это не только продукты питания. По этой причине страны должны делать очень серьезные инвестиции в этот сектор”. Также проф. др. Атилла Дурсун поблагодарил нашего ректора и сотрудников факультета за поддержку в этом процессе.

Первый проректор КТУ “Манас” др. Каламбекова Бактыгүл Рысбаевна отметила: “Неоспоримым фактом является то, что тема симпозиума, которую вы сегодня здесь обсуждаете, достаточно актуальна. Потому что температура в мире растет с каждым днем, и резкие изменения погоды влияют на жизнь всех людей. Как говорил мой отец, увеличение числа стихийных бедствий, загрязнение почвы, воздуха и воды не только снижают их качество, но и напрямую влияет на здоровье и будущее человека.”

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” проф. др. Алпаслан Жейлан сказал: “Если посмотреть на историю человечества, то в эпоху неолита началось производство. Эта стадия производства также привела к урбанизации”. Также ректор отметил: “В ранний период самой плодородной географией мира была Африка. Африка, которая является одной из важных колыбелей культуры и цивилизации, сегодня нуждается в покровительстве Организации Объединенных Наций. Без продовольственной помощи невозможно было бы даже говорить об африканском континенте. Для нас Африка - лучший пример того, что географические территории, которые люди используют грубо, обречены на исчезновение. Поэтому миру пора отказаться от невоспитанности. Мы должны вырабатывать более сознательную, более организованную и устойчивую политику.”

Сегодня на симпозиуме было проведено 8 сессий. На открытии сессии выступили ученые из Швейцарии, США, Турции и Узбекистана. Ученые, выступившие с докладами в отведенное для них время, затем ответили на вопросы участников.

Для того чтобы участники могли лучше понять ученых из многих других стран мира, выступавших с докладами на английском языке, им был предоставлен синхронный перевод с наушниками. Кроме того, некоторые ученые участвовали в симпозиуме в режиме онлайн и выступали со своими докладами.

Симпозиум, на котором будут присутствовать участники из Швейцарии, США, Турции, Германии, России, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Алжира, Туниса, Таджикистана, Пакистана и Кыргызстана будет продолжаться два дня. На симпозиуме будут представлены 55 устных и 22 стендовых доклада.

Управление по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях