Состоялась вторая встреча с Послом Венгрии в Кыргызстане

• 2023-07-15

В рамках визита в посольства Кыргызстана, инициированного с целью повышения узнаваемости Кыргызско-Турецкого университета “Манас” и развития интернационализации, 13 июля 2023 г. состоялся второй визит в Посольство Венгрии в Кыргызской Республике. В составе делегации, возглавляемой ректором КТУ “Манас” профессором Алпасланом Джейланом, также присутствовали проректор, доцент Камалбек Карымшаков и координатор по внешним связям профессор Кемал Полат.

Во время визита, который прошел в теплой атмосфере с участием посла Венгрии в Кыргызстане Шандора Дороги, ректор КТУ “Манас” профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что за последние два года в нашем университете произошли очень важные события, а также упомянул об успехе университета “Манас” в мировом рейтинге QS. Профессор Алпаслан Джейлан подчеркнул то, что они хотят активно сотрудничать с преподавателями из Венгрии и предложить венгерским студентам качественное и бесплатное образование в университете “Манас”. Ректор Алпаслан Джейлан также отметил: “До сих пор у нас не было студентов из Венгрии. Но мы хотим, чтобы студенты из Венгрии могли пользоваться всеми возможностями качественного и бесплатного образования. В университете “Манас”, который является кампусным университетом, мы готовы предоставить нашим студентам из Венгрии всевозможные условия и ресурсы, такие как проживание, питание и стипендии”.

Посол Шандор Дороги поблагодарил ректора Алпаслана Джейлана за его визит и предоставленную детальную информацию о возможностях, предлагаемых нашим университетом. Посол Шандор Дороги также отметил: “Мы были бы очень рады видеть наших студентов и преподавателей из Венгрии в университете “Манас”. Вы можете быть уверены, что мы всегда будем поддерживать вас в этом вопросе. Кроме того, мы всегда будем содействовать вашему сотрудничеству с высшими учебными заведениями, университетами, институтами и другими учреждениями Венгрии. На данный момент я лично рекомендую Вам поехать в Будапешт, познакомиться и начать сотрудничество с Будапештским университетом, Сегедским университетом, университетом Корвина и Будапештским технологическим университетом. Я уверен, что эти университеты будут очень рады возможности сотрудничать с Вами. Например, кафедра тюркологии Будапештского университета существует с 1870-х годов. В кафедре тюркологии проводятся очень важные мероприятия. Поэтому я считаю, что такое сотрудничество будет очень продуктивным и эффективным”.

Ректор, профессор Алпаслан Джейлан поблагодарил посла за его предложения и поддержку. В своем речи ректор отметил то, что они могут организовать “дни Венгрии” в университете “Манас” и провести научные мероприятия, такие как конференции и панели. Визит завершился вручением подарков собственного производства. На встрече также были вручены буклеты и брошюры Кыргызско-Турецкого университета “Манас”.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях