В университете “Манас” прошел семинар на тему “Революция искусственного интеллекта”

• 2023-09-13

12 сентября 2023 года в университете “Манас” состоялся семинар, организованный профессором Серхатом Бурмаоглу на тему “Революция искусственного интеллекта в написании научных статей”. Мероприятие прошло в конференц-зале ректората университета и собрало множество участников. В семинаре приняли участие ректор КТУ “Манас”, профессор Алпаслана Джейлан, главный советник ректора профессор Режаи Догана, генеральный секретарь доцент Октай Озгюл, а также множество преподавателей и студентов университета.

На этом семинаре профессор Серхат Бурмаоглу представил определение понятия “искусственный интеллект", поделился исторической динамикой развития этой области от ее зарождения до современности, а также обсудил последние значимые достижения в сфере искусственного интеллекта. Он также внимательно рассмотрел технологии GPT, выявил их сильные и слабые стороны, рассказал о методах создания Prompt и подчеркнул важность этичного использования искусственного интеллекта в научных исследованиях и процессе написания научных статей.

Профессор Серхат Бурмаоглу подчеркнул, что искусственный интеллект имеет огромный потенциал во многих областях, но необходимо всегда учитывать этические и социальные аспекты при его использовании. Он особо выделил языковые модели, основанные на искусственном интеллекте, такие как ChatGPT, и подчеркнул их ценность в решении текстовых задач. Участники семинара проявили большой интерес к данной теме. В заключение мероприятия профессор Серхат Бурмаоглу ответил на все вопросы и подчеркнул, что подобные семинары будут проводиться на протяжении всего учебного года.

Для ознакомления с подробной презентацией профессора Серхата Бурмаоглу на этом семинаре вы можете перейти по следующей ссылке:

link

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях