КТУ “Манас” принял участие в международном языковом форуме тюркоязычных народов

• 2023-09-22

21-22 сентября 2023 года в отеле Novotel состоялась церемония открытия международного языкового форума тюркоязычных народов, организованного совместно Национальной комиссией по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики, компаниями TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации при Аппарате Премьер-министра Республики Турция)  и ТЮРКСОЙ.

В форуме приняли участие Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов, Посол Турецкой Республики в Кыргызстане Ахмет Садык Доган, член Совета аксакалов (старейшин) тюркоязычных государств Медеткан Шеримкулов, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, а также представители национальных и международных организаций, таких как Фонд тюркской культуры и наследия, Национальная академия наук Кыргызской Республики, ТИКА, Образовательный комплекс “Маариф”, Высшее учреждение культуры, языка и истории Ататюрка, Организация тюркских государств. Помимо руководителей международных организаций и учреждений, в форуме приняли участие ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; проректор, профессор Мехмет Сезаи Тюрк; главный советник ректора, профессор Режаи Доган; советник ректора, профессор Олгун Чичек; генеральный секретарь, доцент Октай Озгюл; координатор по международным отношениям, профессор Кемал Полат, преподаватели гуманитарного факультета, а также представители прессы университета “Манас”.

Форум был организован с целью расширения и развития сотрудничества в области культуры и языка между тюркоязычными странами и обсуждения вопросов языковой безопасности. Мероприятие собрало более 250 представителей из Турции, России, Венгрии, Германии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

Форум начался с зачитывания письма Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Государственным секретарем Кыргызской Республики Суйунбеком Касмамбетовым. Суйунбек Касмамбетов подчеркнул, что в письме Президент Садыр Жапаров подчеркнул близость языков тюркоязычных стран и сходство их культур. Он также передал участникам форума слова поддержки Президентом Садыром Жапаровым в укреплении единства и сотрудничества тюркского мира. В своей вступительной речи Суйунбек Касмамбетов подчеркнул важность форума, отметив, что культурная и языковая близость между тюркоязычными странами способствует укреплению сотрудничества и взаимопониманию.

Член Совета аксакалов (старейшин) тюркоязычных государств Медеткан Шеримкулов отметил, что сегодняшний форум принесет пользу не только кыргызскому народу, но и тюркским народам в целом. Он также особо подчеркнул важность нашего университета как образовательного учреждения для тюркского мира.

После всех выступлений начались заседания. На форуме свои доклады представили преподаватели Кыргызско-Турецкого университета “Манас”. Участники отметили высокий научный и академический уровень мероприятия и подчеркнули, что подобные международные события должны проводиться регулярно.

В рамках форума обсуждались вопросы, связанные с укреплением взаимодействия для развития тюркоязычных языков, более глубоким изучением общих особенностей тюркоязычных языков, а также терминологии, алфавитов и лексикологии.

По результатам форума было принято решение о проведении и финансировании международного языкового форума в Кыргызстане каждые три года с целью укрепления единства тюркоязычных народов. Это решение направлено на дальнейшее укрепление сотрудничества и культурных связей между тюркоязычными сообществами.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях