В Кыргызско-Турецком университете “Манас” отметили “Всемирный день туризма”

• 2023-09-28

В Кыргызско-Турецком университете “Манас” 27 сентября 2023 года состоялось особое мероприятие, посвященное “Всемирному дню туризма” и организованное в честь 100-летия Турецкой Республики. Это значимое событие прошло в конференц зале имени Касыма Тыныстанова и было приурочено к обсуждению туристических связей и сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией.

Мероприятие началось с открытия выставки под названием “Турция глазами кыргызских журналистов”. На этой выставке были представлены фотографии, созданные кыргызскими журналистами, которые позволили гостям увидеть красоты и культурное наследие Турции через их объективы.

После завершения выставки были произнесены вступительные речи. Декан факультета туризма университета “Манас”, профессор Ясин Бойлу подчеркнул, что туризм - это особая отрасль, объединяющая разные культуры и нации.

Заместитель директора Департамента туризма Кыргызской Республики Кыял Кенжематова выразила радость по поводу отмечания “Всемирного дня туризма” и подчеркнула важность этого события для всего мира. Она обратилась к студентам, сказав, что учебное заведение предоставляет им уникальную платформу для укрепления связей между Кыргызстаном и Турцией в областях, таких как культурный обмен, образование и туризм, и призвала студентов стать будущими лидерами в сфере туризма.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан выразил стремление университета принять необходимые меры в сфере туризма и подчеркнул важность представления туристического потенциала Кыргызстана на мировой арене. Ректор поделился информацией о проведенных исследованиях по развитию туризма в стране и выразил уверенность, что Кыргызстан станет важным игроком в мировой туристической индустрии. Ректор также обрадовал участников новостью о том, что работы, представленные на мероприятии, будут опубликованы в виде книги. Завершая свою речь, ректор Алпаслан Джейлан пожелал успехов всем участникам дискуссии.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Video: https://youtu.be/_TapsLsYg8s

Поделиться в социальных сетях