XII Международный симпозиум “Традиционные спортивные игры тюркских народов”

• 2023-10-12

11 октября 2023 года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” состоялась церемония открытия 12-го Международного симпозиума “Традиционные спортивные игры тюркских народов,” организованного в честь 100-летия Турецкой Республики. Событие собрало множество представителей из Турции, Кыргызстана и других стран. В рамках симпозиума, который проходил в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова, присутствовали представитель Турецкой Республики Мехмет Давулжу, директор Департамента спорта и физической культуры Айбек Абдымомунов, ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас” профессор Алпаслан Джейлан, первый проректор к.э.н. Бактыгул Каламбекова, а также ректоры, проректоры и преподаватели ведущих вузов Кыргызстана, представители учреждений и организаций, преподаватели, студенты и представители прессы.

Программа симпозиума началась с исполнения государственных гимнов Турции и Кыргызстана, а также с показа видеоролика о университете "Манас" и документального фильма о традиционных спортивных играх. Профессор Канат Жанузаков, декан факультета спортивных наук университета "Манас" подчеркнул важность данного симпозиума, особенно в свете интереса тюркских государств к сохранению и развитию традиционных игр и национальных видов спорта.

Первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас,” к.э.н. Бактыгул Каламбекова, также выразила радость по поводу проведения симпозиума и подчеркнула его важность для тюркского мира. К.э.н. Бактыгул Каламбекова отметила, что это мероприятие стало гордостью тюркской нации.

Почетный президент Федерации традиционных видов спорта Турции, ректор университета "Манас" Алпаслан Джейлан подчеркнул, что традиционные спортивные игры играют важную роль в сохранении культуры и национальных традиций. Он выразил признательность председателю Всемирной конфедерации этноспорта Неджметтину Билалу Эрдогану за его вклад в организацию симпозиума.

Ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул, что культура может быть утрачена, если ее не поддерживать, и выразил убеждение в важности научных исследований для сохранения традиционных игр тюркского мира. Он также отметил гордость университета “Манас” за наличие Научно-исследовательского института традиционных игр и спорта.

Директор Департамента спорта и физической культуры Айбек Абдымунов подчеркнул важность симпозиума для укрепления культурных связей между тюркским миром и другими культурами и выразил благодарность Всемирной конфедерации этноспорта и университету “Манас” за организацию данного мероприятия.

Почетный президент Федерации традиционных видов спорта Турции и ректор университета “Манас,” Алпаслан Джейлан подчеркнул, что традиционные спортивные игры играют важную роль в сохранении культуры и национальных традиций. Он выразил признательность председателю Всемирной конфедерации этноспорта Неджметтину Билалу Эрдогану за его вклад в организацию симпозиума.

Директор Департамента спорта и физической культуры, Айбек Абдымунов, подчеркнул важность симпозиума для укрепления культурных связей между тюркским миром и другими культурами и выразил благодарность Всемирной конфедерации этноспорта и университету “Манас” за организацию данного мероприятия.

12-й Международный симпозиум “Традиционные спортивные игры тюркских народов” прошел успешно и приняли участие представители из различных стран, что способствовало глобальному обмену знаний и укреплению культурных связей. Симпозиум, состоявший из пяти сессий, собрал представителей из разных стран, включая Турцию, Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай, США, Азербайджан и Монголию. Участникам симпозиума были вручены благодарственные сертификаты в конце программы.

Отдел по связям с общественносстью и СМИ

Поделиться в социальных сетях