Путешествие к тысячелетнему наследию

• 2023-10-14

12 октября 2023 года в честь столетия с момента основания Турецкой Республики состоялась торжественная церемония открытия I. Традиционных спортивных игр, организованных Организацией тюркских государств и Союзом тюркских университетов. Событие получило поддержку Н. Билала Эрдогана, председателя Всемирной конфедерации этноспорта.

В мероприятии приняли участие посол Турецкой Республики в Кыргызстане Ахмет Садык Доган, представитель ТРСК Мехмет Давулжу, министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев, а также депутаты национального собрания Турции Желаледдин Гювенч и Реджеп Шекер. На мероприятии также присутствовали председатель Всемирной конфедерации этноспорта Неджмеддин Билал Эрдоган, бывший министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и председатель Конфедерации салбуурун Азамат Жаманкулов, экс-спикер парламента Кыргызской Республики Дастанбек Жумабеков, заместитель мэра столичного муниципалитета Газиантеп др. Мехмет Берк, а также Координатор TIKA в Бишкеке Мехмет Бодур и Советник Попечительского совета, профессор Асылбек Кулмырзаев. Также на мероприятии присутствовали ректор Кыргызско-Турецкого университета "Манас" профессор Алпаслан Джейлан, первый проректор к.э.н. Бактыгул Каламбекова, преподаватели, руководители ассоциаций, представители прессы и студенты.

Мероприятие, являющееся живым хранителем богатого культурного наследия тюркского мира и превращающееся в незабываемый праздник традиционных видов спорта началось с парада участников-спортсменов. В этом великолепном шествии участвовали представители из разных университетов, таких как Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Международный турецко-казахский университет имени Ходжи Ахмеда Ясави, Стамбульский университет, Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева, Кыргызско-Узбекский Международный университет имени Батыралы Сыдыкова и Кыргызско-Турецкий университет "Манас".

После этого захватывающего парада, на сцену вышли артисты, представившие национальные танцы. Эти великолепные выступления отражали богатство и разнообразие тюркской культуры и подарили зрителям захватывающую атмосферу истории и культуры тюркских народов.

Выступая на открытии I. Традиционных спортивных игр, декан факультета спортивных наук, профессор Канат Жанузаков подчеркнул важность передачи традиционных спортивных игр будущим поколениям. В своей речи он подчеркнул, что спорт является ключевым элементом сохранения культурного наследия. Он также цитировал слова Чынгыза Айтматова, отметив, что участие в традиционных видов спорта помогает людям сохранить свою истинную сущность и не утратить связь с их культурой. Ректор Алпаслан Джейлан также подчеркнул важность традиционных видов спорта для сохранения культурного наследия. Затем, обращаясь к молодежи, он подчеркнул, что они несут ответственность за передачу великолепия прошлого в будущее. Их миссия включает в себя сохранение и передачу истории, культуры, языка, религии и цивилизации своего народа. Ректор завершил свою речь, выразив радость по поводу их участия и подчеркнув важность их роли в формировании будущего.

Председатель Всемирной конфедерации этноспорта, Н. Билал Эрдоган сделал важные заявления о деятельности организации, которая была создана в 2015 году и представляет собой ведущее учреждение в сфере мировых традиционных видов спорта. В своей речи, председатель Эрдоган подчеркнул, что с каждым годом конфедерация укрепляет свою институциональную базу и на данный момент включает в себя 27 членов из 19 различных стран. Он подчеркнул, что их организация активно работает над укреплением и популяризацией традиционных видов спорта не только в тюркском мире, но и во всем мире.

В заключение своего выступления, он объявил, что данное мероприятие, проводимое в Кыргызско-Турецком университете "Манас", открывает начало I. Традиционных спортивных игр. В рамках этих игр были организованы соревнования по таким традиционным видам спорта, как тогуз-корголу, мангалу, борьба мас-рестлинг, кыргызская борьба и стрельба из традиционного лука.

По завершении мероприятия председатель Всемирной конфедерации этноспорта Н. Билал Эрдоган провел беседу с учащимися университета "Манас" в саду "Оба чай" и подробно ответил на их вопросы.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях