Выставка работ студентов КТУ “Манас”

• 2023-10-29

27 октября 2023 года в художественной галерее “Курманжан Датка” Кыргызско-Турецкого университета “Манас” состоялась “Республиканская выставка” в честь столетия Турецкой Республики. Эта выставка была организована студентами факультета искусств, специализирующимися в области графики и живописи.

На открытии выставки присутствовали ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан, проректоры профессор Мехмет Сезаи Турк и доцент Камалбек Карымшаков, советники ректора профессоры Режаи Доган, Серхат Бурмаоглу и Олгун Чичек; генеральный секретарь доцент Октай Озгюл, декан факультета искусств профессор Чагатай Акенгин, преподаватели и студенты.

Выставка представляла произведения искусства, созданные студентами отделения живописи, а также плакаты, выполненные студентами 2-го курса отделения графики, посвященные теме “Республика”. Особое внимание привлекли плакаты, созданные студентами 2-го курса отделения графики с использованием современных техник цифровой иллюстрации, а также иллюстрации, выполненные в классической технике линогравюры.

Профессор Алпаслан Джейлан, выступая на открытии выставки подчеркнул важность республиканской формы правления для народов и выразил пожелание, чтобы тюркский мир продолжал прогрессировать, становясь сильнее благодаря такой форме правления.

Произведения искусства, сосредоточившиеся на фундаментальных ценностях и истории республики предоставили посетителям эмоциональный и интеллектуальный опыт. Выставка будет открыта для всех желающих в художественной галерее “Курманжан Датка” до 3 ноября 2023 года.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Поделиться в социальных сетях