Ректор Алпаслан Джейлан принял участие в конференции "Историческая память: жертвы репрессий 1938 года и их последствия”

• 2023-11-05

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики организовало конференцию на тему “Историческая память: жертвы репрессий 1938 года и их последствия”. Мероприятие состоялась 2 ноября 2023 года в конференц-зале национального исторического музея Кыргызской Республики (Бишкек). В качестве приглашенного докладчика выступил ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан.

Конференция началась с исполнения государственного гимна Кыргызской Республики. Вслед за гимном участники конференции почтили память героев, отдавших свои жизни за светлое будущее кыргызского народа. Участникам конференции был показан документальный фильм о национальном историко-мемориальном комплексе “Ата-Бейит”. Этот впечатляющий документальный фильм тронул сердца всех участников и показал тяжелые события истории.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан отметил: “Мы осознаем особую ответственность за сохранение культурного наследия тюркского мира в нашем кампусе, носящем имя великого писателя Чыңгыза Айтматова”. Ректор Алпаслан Джейлан сказал: “Мы похоронили 137 человек в Ата-Бейите” и отметил что они глубоко прочувствовали боль этого трагического события.

На мероприятии ученые из Кыргызстана, Казахстана, Польши, Узбекистана, Азербайджана, России представили доклады об исследованиях и новых открытиях, посвященных этому событию. Конференция завершилась посещением Национального историко-мемориального комплекса “Ата-Бейит”.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях