В университете “Манас” состоялась панельная дискуссия посвященная памяти Ашыка Вейселя

• 2023-11-22

17 ноября 2023 года в Кыргызско-Турецком университете “Манас” состоялась панельная дискуссия посвященная памяти великого турецкого поэта Ашыка Вейселя.

На мероприятии присутствовали первый проректор Кыргызско-Турецкого университета “Манас”, к.э.н. Бактыгул Каламбекова; декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык; заместитель декана, доцент Халит Ашлар; заведующий отделением тюркологии, профессор Озан Йылмаз; преподаватели и студенты.

Программа началась с исполнения государственных гимнов обеих стран, за которыми последовал показ документального фильма “Ашык Вейсел своими словами”. Декан гуманитарного факультета, профессор Алпаслан Ашык выразил благодарность отделению туркологии за организацию мероприятия и подчеркнул величие поэта, который в своих произведениях затрагивал все беды и тяготы мира.

Первый проректор, к.э.н. Бактыгул Каламбекова подчеркнула важность сохранения культурного наследия великих имен, таких как Ашык Вейсел. Она отметила, что поэт видел мир своими глазами и смог передать общие чувства человечества в своих произведениях.

После вступительных речей мероприятие продолжилось дискуссией, в которой председательствовал заведующий отделением тюркологии, профессор Озан Йылмаз. Доклады доцента Эрдала Айдогмуша о значении творчества Ашыка Вейселя в социальном контексте и доцента Халита Ашлара об обзоре поэтического мира поэта глубоко освещали аспекты его творчества.

Ст. препод. Чынар Жылкычиева рассказала о поэтическом и философском наследии кыргызского акына Барпы Алыкулова, выделив сходства его творчества с творчеством Ашыка Вейселя.

Завершив дискуссию, студенты кафедры тюркологии создали эмоциональную атмосферу, исполнив стихи Ашыка Вейселя “Я иду по длинной, узкой дороге” и “Пусть меня помнят друзья”. Их выступления вновь подчеркнули глубокую любовь и уважение участников к наследию поэта.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях