В КТУ “Манас” успешно завершилось обучение кыргызскому языку для улупамирских участников

• 2023-12-28

В рамках проектов социальной ответственности Кыргызско-Турецкого университета “Манас” 27 декабря 2023 года в режиме онлайн состоялась церемония вручения сертификатов о прохождении курса “Обучение кыргызскому языку”, организованного Центром непрерывного образования КТУ “Манас”, Администрацией села Улупамир и Ассоциацией культуры и солидарности тюркских кыргызов в период с 23 октября по 23 ноября 2023 года.

В церемонии вручения сертификатов приняли участие ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан; директор Центра непрерывного образования, доцент Эркан Эфилти; председатель Комиссии по устойчивому развитию, профессор Кемал Полат; президент Ассоциации культуры и солидарности тюркских кыргызов Абдулметин Кескин; глава администрации села Улупамир Эюпхан Ватансевер; обучающиеся и представители прессы университета “Манас”.

Выступая с приветственным словом директор Центра непрерывного образования, доцент Эркан Эфилти отметил, что как Центр непрерывного образования КТУ “Манас”, они смогли охватить своей деятельностью каждый уголок Кыргызстана и выразил гордость за завершение важной работы на международной арене. Доцент Эркан Эфилти поблагодарил ректора, профессора Алпаслана Джейлана за поддержку и пожелал успехов всем участникам.

Ректор университета “Манас”, профессор Алпаслан Джейлан отметил: “Улупамир - это мост между нашим Кыргызстаном и Анатолией и золотым звеном этого моста является университет “Манас”. Наша цель - обеспечить формирование этого единства и солидарности в странах, где есть Организация государств тюркского мира”. Подчеркивая в своей речи единство и солидарность, ректор Алпаслан Джейлан подчеркнул: “Семья Манас - это единое целое. Мы видим, чего мы можем достичь, когда объединяем части этого целого. Наша самая важная цель - превратить эти усилия в единство не только в области образования, но и в культурном смысле”. Ректор, профессор Алпаслан Джейлан поблагодарил всех, кто внёс свой вклад и пожелал успехов участвующим. Ректор, профессор Алпаслан Джейлан завершил свою речь словами Хаджи Бекташ-и Вели. Он выразил свою веру в то, что тюркский мир будет укрепляться в единстве и солидарности.

В своем выступлении президент Ассоциации культуры и солидарности тюркских кыргызов Абдулметин Кескин отметил: “Для нас большая честь получать образование в университете мирового уровня” и поблагодарил профессора Алпаслана Джейлана и всех сотрудников университета за предоставленную возможность.

Глава администрации села Улупамир Эюпхан Ватансевер в своем выступлении отметил, что благодаря образованию, полученному в университете “Манас”, они почувствовали кыргызскую культуру так, как будто давно живут в Кыргызстане. Кроме того, Эюпхан Ватансевер подчеркнул, что лекции не только донесли до студентов информацию, но и дали им возможность получить культурный опыт и выразил благодарность ректору Алпаслану Джейлану.

Выступая от имени участников Жумабай Эргин отметил, что курс был продуктивным благодаря новым знакомствам и культурным ценностям, которые они усвоили во время занятий.

В ходе церемонии вручения сертификатов также были вручены благодарственные грамоты председателю комиссии по устойчивому развитию университета “Манас”, профессору Кемалю Полату; президенту Ассоциации культуры и солидарности тюркских кыргызов Абдулметину Кескину; главе администрации села Улупамир Эюпхану Ватансеверу, а также преподавателям, проводившим эти курсы - доктору Райхан Таштемировой и Бакытбеку Джунусалиеву.

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях