Профессор Алпаслан Джейлан принял участие в Международном фестивале культуры и искусства «Деде Коркут»

• 2024-07-25

В Байбурте прошёл 28-й Международный фестиваль культуры и искусства «Деде Коркут». Мероприятие началось 22 июля с посещения могилы Деде Коркута в селе Масат и продолжилось программой на джайлоо Масат, включающей возложение венков к памятнику Деде Коркута, открытие ярмарки местных товаров, организованной женскими ассоциациями, показ народных танцев и посещение городского музея Деде Коркута. В рамках трёхдневного фестиваля были проведены культурные, спортивные, художественные и академические мероприятия, такие как конференция, вечер поэзии и национальная игра джирит.

В фестивале приняли участие губернатор Байбурта Мустафа Элдиван, депутат, профессор Орхан Атеш, мэр Мете Мемиш, ректор Байбуртского университета, профессор Мутлу Тюркмен, военные, представители политических партий, руководители учреждений, акимы районов и многие граждане.

В своей речи на церемонии открытия губернатор Байбурта Мустафа Элдиван отметил, что послания Деде Коркута актуальны и сегодня, поскольку содержат универсальные идеи. Губернатор также подчеркнул: «Международный фестиваль культуры и искусства Деде Коркута, который за 28 лет приобрёл национальную и международную известность благодаря огромным усилиям, не только вносит вклад в культурную и художественную жизнь Байбурта, но и строит мост между родиной и зарубежными странами».

Мэр Байбурта Мете Мемиш отметил, что развлекательную часть фестиваля отменили из-за экономических мер и событий в Палестине, и поблагодарил всех участников фестиваля.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета «Манас», профессор Алпаслан Джейлан также выступил на 28-м Международном фестивале культуры и искусства «Деде Коркут». В своей речи он отметил следующее о Деде Коркуте и его рассказах:

«Как сказал покойный М. Фуат Кёпрюлю, "если положить на одну чашу весов всю турецкую литературу, а на другую — Деде Коркут, то Деде Коркут всё равно перевесит". Действительно, «Деде Коркут» — один из старейших и важнейших источников, раскрывающих особенности турецкого языка, культуры и цивилизации. Рассказы Деде Коркута не только отражают социальную и культурную жизнь тюркского народа, но и несут важные послания. Верность, сострадание, любовь, преданность, лицемерие, настойчивость, решительность, терпение, честность и предательство были основными темами его рассказов, которые преподнесли нам важные уроки. В огузском обществе семья строится на прочном фундаменте. В рассказах на первый план выходят любовь и уважение между супругами, ценность детей, социальная солидарность и моральные ценности. События и персонажи рассказов Деде Коркута доносят до наших дней образ жизни и ценности тюркского народа. Эти истории учат нас тому, как наши предки справлялись с трудностями, сохраняли свои социальные ценности и передавали их будущим поколениям. В этом контексте Деде Коркут — это не только литературное произведение, но и сокровище культурного наследия и ценностей».

Профессор Джейлан также посетил Байбуртский университет и обсудил вопросы академического сотрудниччества с ректором Байбуртского университета, профессором Мутлу Тюркменом.

Haberin Fotoğrafları:

Поделиться в социальных сетях