2023-03-30

Миссионерская деятельность в Кыргызстане (Доц.др. Бакыт Мурзараимов)

1 апреля 2023 года  доц. др. Бакыт Мурзараимов провел конференцию на тему "Миссионерская деятельность в Кыргызстане" для преподавателей и студентов. Он пояснил, что после восстановления суверенитета Кыргызстана в 1991 году, поскольку республика пошла по демократическому и светскому пути, религиозные группы и секты пришли во многих областях, включая ислам и христианство. И они воспользовавшись этой возможностью, распространяли свои собственные взгляды. После 2000-х годов руководство страны предсказывало, что эта тенденция может создать проблемы с безопасностью в будущем, и заявляло, что они писали ограничительные законы для религиозных групп и принимали другие меры. Он подчеркнул, что целесообразно преподавать историю религий в школах, чтобы распознавать различные верования и экстремистские группы.

Конференция продолжилась в форме вопросов и ответов и завершилась вручением благодарственной грамоты.