2023-05-24

Конференция,: проф. др. Бекир Татлы : « Пророк (мир ему и благословение) и искусство Шамаиль»

12 апреля 2023 года   серию семинаров  факультета теологии  КТУМ продолжил  проф. др Бекир Татлы. Темой семинара была посвящена Пророку (мир ему и благословение) и искусству «Шамаиль».

Спикер , говоря о важности  темы «Шамаиль» , подчеркнул, что человеческий аспект Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) так же важен, как и аспект откровения.

Он сказал, что многие сподвижники, такие как, Xз. Абу Бакра, Xз. Омер, Xз. Осман, Xз. Али, Саад б. Абу Ваккас, Xз. Аиша, Абу Хурайра, Бера б. Азиб, Абдуллах б. Аббас, Ибн Омар, Анас б. Малик, Хинд б. Абу Хайл бережно передавали хадисы, описывающие физические характеристики Пророка (мир ему и благословение) следующим поколениям.

Спикер поделился со своей аудиторией информациейо том, что «Шамаиль» украшали стены различных мест в виде картин, называемых «хилье» известными каллиграфами, и в виде произведений искусства.

Спикер поделился со своей аудиторией фотографиями, подтвеждающими то, что турки во времена Османской империи относились к картинам хилье как к почетным гостям, ставили их в углу своих домов/дворцов и относились к ним с большим уважением.

Семинар, в котором принял участие профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и аспирантов, завершился  блоком вопросов и ответов.