2023-10-26

"Панель по толкованию ислама в Ханефитской и Матуридитской традициях"

24 октября 2023 года в КТУМ на факультете теологии в конференц-зале Касыма Тыныстанова была организована панель по толкованию ислама в Ханефитской и Матуридитской традициях. В мероприятии присутствовали ректор профессор доктор Алпаслан Жейлан, а также множество ученых и студентов.

Открыл панель декан факультета профессор доктор Хасан Айык, объяснив, что концепции Ханефитов и Матуридов соотносятся с историей, будущим и традициями всего Тюркского Мира. Айык также объявил о проведении в будущем семинаров и симпозиумов для более глубокого знакомства с учением Ханефитов и Матуридов. Ректор профессор доктор Алпаслан Жейлан отметил вклад факультета теологии в успехи университета и подчеркнул планы на более тесное сотрудничество в будущем. Он выразил гордость за образовательные мероприятия, проводимые сотрудниками факультета в деревнях. Ведением панели занимался глава кафедры религоведения, профессор доктор Кемаль Полат, подчеркнув социальную значимость данного мероприятия и озвучив вклад тюркского народа в развитие ислама, в том числе значимость учения Ханефитов и Матуридов.

В ходе панельной дискуссии профессор доктор Бекир Татлы рассказал о "Понимании Ханефитами и Матуридами хадисов", доцент Наиль Карагез выделил "Открытые аспекты мысли Ханефитов и Матуридов", доцент Айитмамат Кариев осветил "Понимание фикха Ханефитами и Матуридами", а старший преподаватель Кхаитмирза Сотволдиев рассмотрел "Понимание толкования Корана Ханефитами и Матуридами". Мероприятие завершилось вручением сертификатов участникам и совместной фотографией.