2023-12-24

Ханафизм в Хорезме в процессе перехода от мутазилизма к матуридизму

13 декабря 2023 года младщий научным сотрудник Калмурза уулу Уланбек  провел аспирантам и научным сотрудникам научный семинар на тему "Ханафизм в Хорезме в переходном процессе от мутазилизма к матуризму". Заявив, что эта тема также является предметом его докторской диссертации, он указал, что ханафизм живет там с другой окраской из-за расположения, исламизации и географического положения Хорезма. Он отметил, что особенно в этом территории преобладала вера мутазилитов, которая перешла к матурудизму после 700-х годов хиджры, и что теология и право в этот период действовали по-другому.

На академическом семинаре присутствовал декан факультета теологии проф. докт. Хасан Айык  и завершилось его вручением благодарственной грамоты спикеру.