2024-04-30

СЕРИЯ БЕСЕД ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ ДЛЯ МЕДРЕСЕ-3

СЕРИЯ БЕСЕД ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ  ДЛЯ МЕДРЕСЕ-3

Третья беседа из «Серии бесед по академической теологии для медресе», организованной нашим факультетом в рамках деятельности нашего университета по социальной ответственности, прошла в медресе села Жаны Жер. В разговоре проф. доктор Келам ПОЛАТ сказал, что целью нашего университета в организации этих мероприятий является повышение узнаваемости, обмен знаниями и опытом с заинтересованными организациями в обществе и интеграция с ними. Затем он кратко остановился на основных чертах, отличающих ислам от других религий, и подчеркнул, что правильное понимание ислама так же важно, как и его выбор. Доц. Доктор Наиль КАРАГЁЗ выступил с короткой презентацией на тему «Рациональность Матуриди» для студентов. В своей презентации КАРАГЁЗ заявил, что география Мавераннахра уже давно приняла ханафитско-матуридскую интерпретацию ислама, что в этой интерпретации разуму и повествованию придается сбалансированное значение, и одно не приносится в жертву ради другого. На беседе присутствовало около 140 студентов и преподавателей и переводил выступление его ученик докторант Шохимардан ОРУНБЕКОВ. Интервью завершилось групповым фото и пожеланиями дальнейшего сотрудничества.