2024-05-15

Значения цветов платков согласно обычаям кыргызов и Исламскому праву

15 мая 2024 г. - клубом "Калем" факультете теологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас»  был организован семинар, посвященный значениям цвета  платков согласно  обычаям кыргызов и Исламскому праву, в которым с интересом участвовал широкий круг студентов.

Семинар начался с открытия традиционным танцем, отражающим кыргызские обычаи, который организовали девушки факультета искусств. Младший научный сотрудник Алтынай КУРМАНБЕКОВА, выступившая на семинаре с презентацией, подробно рассказала о значениях цвета платка в историческом и социальном контексте, согласно обычаям Кыргызов . Она объяснил важность хиджаба в исламе и символическое значение цветов с точки зрения исламского права . Алтынай КУРМАНБЕКОВА сказала: «Основная цель хиджаба в исламе – защитить целомудрие и частную жизнь женщины. Использование цветов может варьироваться в зависимости от культурных различий, но каждый цвет несет в себе определенное значение».

Семинар продолжился в интерактивной форме программой вопросов и ответов, организованной клубом «Калем», и  мастер классом по завязывания платков. Зрители получили информацию о том, как цвет платка можно использовать в повседневной жизни и в особых случаях. По итогам семинара заместитель декана факультета теологии, доц. доктор Бакытбек МУРЗАРАИМОВ и ответственный секретарь факультета Руфия ХИСАМУТДИНОВА вручили почетные грамоты Алтынай КУРМАНБЕКОВОЙ активным участникам  семинара. Было подчеркнуто, что подобные мероприятия важны с точки зрения понимания точек соприкосновения кыргызской культуры и ислама .