2024-05-20

Международный симпозиум по интерпретации ислама Ханафи-Матуриди

17 мая 2024 года в конференц-зале имени Касыма Тыныстанова состоялся международный симпозиум «интерпретация Ислама Ханафи-Матуриди», организованный  факультетом теологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

Симпозиум начался с чтения государственных гимнов обеих стран и просмотра рекламного видеоролика университета.

Ректор Кыргызско-Турецкого университета «Манас» проф. доктор Алпаслан Джейлан в своей вступительной речи на симпозиуме  подчеркнул, что факультет теологии является одним из факультетов, дающих лучшее образование в Кыргызстане. Проф. доктор Джейлан заявил, что докторанты, выпускающиеся в этом году, внесут значительный вклад в мир науки, и сказал: «Мы существуем для науки и будем производить науку. Мы разделим добро и зло с Муфтиятом в свете науки, и у нас есть абсолютные права, вера, что они сделают то, что необходимо».

Профессор также заявил, что мечеть Абдулкерима Сатук Бугра Хана каждый день заполнена, и что это большой источник гордости и счастья для университета. Профессор Джейлан поблагодарил всех, кто способствовал проведению симпозиума, тех, кто внес свой вклад, и гостей извне.

Заместитель ректора проф. доктор Алмаз Ибраев во вступительной речи заявил, что университет вносит свой вклад не только в сферу образования, но и в различные социальные сферы. И еще добавив сказал, что «Кыргызско-Турецкий университет «Манас» вносит свой вклад в наше общество и различные сферы общественной жизни. Благодарю вас за организацию такой конференции и обсуждение важных вопросов». .

Декан факультета теологии, проф. доктор Хасан Айык во вступительной речи симпозиума  дал информацию о факультете и коснулся панельных дискуссий, семинаров и симпозиумов, организуемых на факультете. Проф. доктор Айык заявил, что симпозиум состоит из 10 сессий, оффлайн и онлайн, и подчеркнул, что участники из разных стран представят доклады, таких как Кыргызстан, Турция, Казахстан, Узбекистан, Татарстан, Нигерия, Алжир, Индонезия и Афганистан.

Заместитель муфтия мусульман Кыргызстана Самидин Аджи Атабаев в своем выступлении на симпозиуме заявил, что симпозиум имеет большое значение на государственном уровне и отметил: «Этот симпозиум, проводимый в Кыргызско-Турецком университете «Манас», еще больше укрепит нашу дружбу, историю, братство и единство между двумя странами, особенно нами. Наши объединяющие религиозные ценности и исламская система являются для нас большой наградой».

Т.Р. Советник по религиозным службам посольства в Бишкеке Салих Сезик подчеркнул, что Кыргызско-Турецкий университет «Манас» занимает важное место в мировых рейтингах. Сезик сказал: «Я очень горжусь тем, что оказался вместе с ценными преподавателями и студентами университета. Я хотел бы выразить благодарность всем, кто внес свой вклад в работу симпозиума, и пожелать им успеха».

После вступительных слов первое заседание провел главный советник ректора проф. доктор Режаи Доган. Первая сессия проходило под  председательством проф. доктора Режаи Догана. Он начал сессию с обсуждения важности симпозиума.

На сессиях были рассмотрены такие темы, как «Мысль Ханафи-Матуриди и рациональные науки», «Факихи мазхаба Ханафи: Кывамуддин аль-Иткани и его взгляды по фикху», «Взгляды Имама Матуриди на разум и передаче», «Отношения Ханафизма и Матуридия в Ферганской долине».

В конце программы участникам были вручены сертификаты и сделано групповое фото.

Симпозиум позволил мысли Ханафи-Матуриди охватить более широкую аудиторию, поделиться академическими исследованиями в этой области и обменяться информацией между участниками из разных стран Исламского мира.